Топ-100 День Движения Сопротивления, фестиваль овсянки и Страстная пятница
  • 23 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

День Движения Сопротивления, фестиваль овсянки и Страстная пятница

Какие праздники отмечает человечество 10 апреля.

Международный день Движения Сопротивления

Международный день Движения Сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939–1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

Движение Сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.

Самыми распространенными были антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война. Высшей формой Сопротивления стало всенародное вооруженное восстание.

В разных странах Сопротивление фашистам принимало различные формы. Это были, к примеру, и акты гражданского неповиновения, и саботаж, и антифашистская пропаганда, и вооруженное сопротивление. Движение получило наибольший размах в Советском Союзе, Польше, Греции, Югославии, а также в Италии.

Страстная пятница у западных христиан

Великая пятница (Страстная пятница) западными христианами отмечается за два дня до католической Пасхи. В этот день службы в храмах посвящаются воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, а также снятию Его тела с креста и погребению.

У западных христиан вся последняя неделя Великого поста называется Великой неделей. В эти семь дней вспоминаются Страсти Христовы, изложенные во всех четырех канонических евангелиях — события последней недели земной жизни Иисуса Христа.

В течение Великой недели в частности вспоминаются верующими Тайная вечеря, предание на суд, распятие, снятие с креста и погребение. У западных христиан последние три дня Великой недели — Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота — объединены под названием Пасхального триденствия.

Весь день Великой пятницы проходит для верующих торжественно-траурно, в частности, не принято в этот день устраивать шумные гуляния, веселиться. Верующие обязательно посещают храм, где служатся особые службы и проводятся специальные обряды.

День строителя в Азербайджане

В Азербайджане ежегодно 10 апреля отмечается День строителя — профессиональный праздник всех работников строительных специальностей. Этот праздник получил официальный статус в 2009 году после подписания соответствующего указа президентом страны.

В указе, согласно которому учреждался в Азербайджане День строителя, говорилось о том, что данный праздник устанавливается с целью воздать должное уважение азербайджанским строителям, которые играют большую роль в развитии экономики своей страны. Указ вступил в силу в 2009 году, а впервые праздник был отмечен в 2010 году.

День братьев и сестер

10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник — День братьев и сестер (Siblings Day). В США он называется Национальный день братьев и сестер. Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сестры.

Сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, теплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник — Ракша-бандхан, который отмечается во второй половине лета и сопровождается ритуалами.

Праздник, впервые проведенный в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьей дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми.

Всемирный фестиваль овсянки

Ежегодно во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордж (штат Южная Каролина) начинается трехдневный фестиваль, посвященный овсянке. И называется он ни много, ни мало Всемирным фестивалем овсянки.

Впервые фестиваль был проведен в 1985 году. Это случилось после того, как Билл Хантер, менеджер супермаркета «Piggly Wiggly», заметил, что жители Сент-Джорджа покупают овсянку в значительно больших количествах, чем в других городах, и едят ее с неизменным удовольствием и аппетитом. Так и родился этот фестиваль, напоминающий толстеющей на гамбургерах американской публике о здоровом продукте питания.

Фестиваль понравился, постепенно сформировались его традиции, и сегодня это веселый праздник, где можно не только использовать овсянку по назначению, но и есть ее на скорость и даже изваляться в каше.

Играющая на протяжении всего празднества музыка и танцевальные конкурсы лишь подогревают аппетит участников. К тому же, помимо овсянки, участникам торжеств предлагается отведать пироги и другие блюда, приготовление которых не обходится без овсянки как неотъемлемой части местной культуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×