Топ-100 День флага в Таджикистане, дружбы в США и день моржа в России
  • 19 апреля, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День флага в Таджикистане, дружбы в США и день моржа в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 24 ноября.

День государственного флага в Таджикинстане

День Государственного флага отмечается в Республике Таджикистан 24 ноября. Этот официальный праздник установлен указом президента республики в 2009 году в честь официального утверждения флага страны 24 ноября 1992 года.

Смысловая трактовка (объяснение) значения цветов на флаге уходит корнями в древнюю историю таджикского народа. К слову, на флаге Таджикской ССР, утвержденном в 1953 году, присутствовала та же цветовая гамма (красный, белый и зеленый). Эти цвета символизируют собой сословную структуру древнеиранского общества, где красный был цветом военной знати, доблести, благородства, белый — цветом духовенства и символом духовной чистоты и святости, а зеленый — цветом свободных людей, символом природы, жизни и процветания. Схожа и альтернативная трактовка цветов: свобода и независимость (красный), мир (белый) и процветание (зеленый).

Стилизованная золотая корона, увенчанная полукругом из семи золотых пятиконечных звезд, является элементом государственного герба Республики Таджикистан и символизирует собой государственный суверенитет и независимость. Объяснение значения семи звезд также варьировалось. Первоначально звезды символизировали семь выдающихся поэтов из истории персидско-таджикского народа. Сегодня эти звезды обозначают семь историко-культурных районов Таджикистана.

День дружбы в США

День друзей, или, в дословном переводе, День завоевания друзей и оказания влияния на людей, отмечается в США ежегодно 24 ноября в день рождения известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги (1888–1955), автора книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».

Дейл Карнеги родился на ферме Меривилль в штате Миссури. Семья жила в большой бедности, тем не менее он смог поступить в государственный педагогический колледж в Уорренсбурге и получить неплохое образование.

Стремясь преодолеть комплекс неполноценности, вызванный имущественным положением, Дейл Карнеги искал возможность чем-то отличиться. Практикуясь в ораторском искусстве в студенческих дискуссиях, неожиданно для себя обнаружил, что нашел некоторые способы эффективного общения — о некоторых из них он поведал в своих книгах.

В этот день в книжных магазинах Америки на самом видном месте выставляются книги Карнеги, которые 24 ноября раскупаются особенно хорошо. В университетах и школах проводятся лекции и семинары, различные дискуссии, помогающие молодым людям «найти себя» при общении, дающие рекомендации, как строить отношения при вхождении в общество.

День моржа в России

День моржа, который отмечается ежегодно 24 ноября, учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Эти животные — крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии планеты Земля.

Моржи — одни из крупнейших представителей арктической фауны. Длина самцов составляет 2,7–4,5 метра, самок — 2,2–3,7 метра, вес взрослых самцов может достигать 2 тонн, самок — одной тонны. Новорожденный детеныш весит около 70 кг и достигает длины 1,2 метра. По размерам среди ластоногих моржи уступают только морским слонам.

В дикой природе моржи живут около 30 лет. Неповоротливые на суше, они очень подвижны в воде. Но большую часть времени эти млекопитающие проводят на берегу, где стараются держаться большими группами — от 10 особей до нескольких тысяч. Моржи питаются рачками, моллюсками и беспозвоночными, а также рыбой. Летом и осенью моржи собираются на береговых лежбищах, а зимой и весной живут на льдах, где самки приносят потомство.

В природе у моржей всего два естественных врага — полярный медведь и косатка, которые в основном охотятся на детенышей моржей. К сожалению, моржи являются объектом браконьерства и охотничьего промысла. Шкуры, бивни, жир и другие части тела млекопитающего издавна использовались в хозяйстве жителями Крайнего Севера.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×