Топ-100 День хинди, инженера в Румынии и парикмахера в России
  • 20 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День хинди, инженера в Румынии и парикмахера в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 14 сентября.

День хинди в Индии

14 сентября празднуется День хинди в Индии. Дата для этого праздника была выбрана в честь принятия Учредительной Ассамблеей в 1949 году хинди в качестве официального языка Индии. Язык хинди используется ныне в Индии наряду с английским как государственный, а помимо этого еще 22 языка разрешается использовать индийским штатам для различных административных целей.

Язык хинди в Индии стал одним из 22 официальных языков, на которых говорят в этой стране. Среди этих языков можно назвать, например, телугу, ассамский, майтхили, урду, конкани, чтахтисгархи, гуджарати, сантали, каннада, малаялам, маратхми, манипури, мизо, ория, панджаби, непали, тамильский, бенгальский и многие другие, но именно хинди среди всех их присвоен статус государственного языка.

Носителей языка хинди в мире насчитывается около 500 миллионов человек, что делает данный язык одним из наиболее распространенных на планете. При этом, как правило, под языком хинди понимается целый набор диалектов, характерных для жителей северной части Индии.

Этот набор часто называют поясом хинди, в него входят, к примеру, авадхи, бундели, багхели, канауджи, хариани, хиндустани, чхаттисгархи и хинглиш. И поскольку диалектов хинди есть много, для официальных целей используются не все они, а так называемый стандартный (литературный, высокий) хинди.

Стандартный хинди был утвержден в качестве официального языка Индии 26 января 1965 года. Именно стандартный хинди используется центральным правительством Индии наряду с английским языком, а нормирует литературный хинди Центральный директорат по вопросам языка хинди.

День парикмахера в России

День парикмахера – неофициальный профессиональный праздник, который российские парикмахеры отмечают 13 или 14 сентября. Каждый профессиональный коллектив сам выбирает, в какой из двух дней им удобнее праздновать.

Раньше профессиональным праздником парикмахеров считался День работников бытового обслуживания населения. Но со временем эта профессия вышла за рамки сферы услуг и заняла своего рода промежуточное положение между ремеслом и творчеством. Современные парикмахеры-стилисты не просто делают стрижки и укладки, а помогают человеку создать имидж с помощью прически.

Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Там эта профессия очень почиталась, ведь обслуживали они в первую очередь фараонов, членов их семьи и священнослужителей. Первые прообразы современных салонов красоты появились в Древней Греции.

В Средние века цирюльники не только занимались стрижкой и бритьем, но и делали кровопускание, занимались лечением зубов, оказывали базовую медицинскую помощь. Иными словами, они одновременно выполняли функции парикмахера и фельдшера. Разделение профессий произошло в XIX веке.

Слово «парикмахер» имеет немецкое происхождение; словом Perückenmacher в Германии называли мастера, занимавшегося изготовлением париков. Правда, в самой Германии оно уже устарело.

День инженера в Румынии

Начиная с 2000 года, все румынские инженеры официально празднуют свой профессиональный праздник, известный как День инженера, 14 сентября.

В 2000 году правительство Румынии учредило День инженера, выбрав 14 сентября подходящей для праздника датой. Этот праздник создали специально для того, чтобы почтить тяжелую работу румынских инженеров для строительства и модернизации страны. Каждый год по случаю праздника Министерство образования и исследований совместно с Технической академией, ассоциацией инженеров, устраивает специальные мероприятия для празднования этого дня. Обычно мероприятия проходят в форме символической встречи.

В Румынии профессия инженера известна своей историей и традициями. Так, 15 июня 1894 года в Румынии были сформированы первые технические войска, которые и стали родителем профессии инженеров. Во время второй половины XIX столетия были созданы первые общества инженеров, правда, они не существовали очень долго.

Самым первым обществом инженеров, которое просуществовало довольно длительное время, было Политехническое общество. Его основали в 1881 году в присутствии короля Кароля I на открытии первой железной дороги, соединяющей города Бузэу и Мерешешть. Это была первая железная дорога, построенная румынами без содействия иностранных специалистов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×