Топ-100 День казахстанского тенге, российского призывника и Республики Бразилия
  • 20 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День казахстанского тенге, российского призывника и Республики Бразилия

Какие праздники отмечает человечество 15 ноября.

День национальной валюты — тенге

День национальной валюты и профессиональный праздник работников финансовой системы страны отмечают в Казахстане ежегодно 15 ноября, сообщает Total.kz.

Тенге — национальная валюта Казахстана. Название происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово «деньги».

15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение. И с тех пор этот день считается официальным Днем национальной валюты. Кстати, 15 ноября в стране также отмечается профессиональный праздник работников финансовой системы.

Всероссийский день призывника

Всероссийский день призывника отмечается в РФ ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года, согласно распоряжению президента России Бориса Ельцина.

В День призывника, который совпадает с осенним призывом в ряды ВС России, в ряде российских городов, особенно там, где есть воинские формирования и части, силами военкоматов для призывников устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск.

День провозглашения Республики Бразилия

Ежегодно 15 ноября в Бразилии праздничный выходной день — День провозглашения Республики. В этот день в 1889 году император Дом Педро II был низложен военными, а маршал Деодоро да Фонсека провозгласил республику — Соединенные Штаты Бразилии.

Переход от монархии к республике произошел относительно спокойно и бескровно. Императорская семья была выслана из страны.

Республика приняла федеративную систему правления. Провинции были преобразованы в штаты. На смену парламентской форме пришла президентская система управления. А дата отмечается в стране как государственный праздник, к которому приурочено проведение множества мероприятий: парады, концерты, массовые гуляния и фейерверки.

День вторичной переработки

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель этой даты — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Основные задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Акиндин и Пигасий

В этот день православные люди отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников, пострадавших за христианство в IV веке.

В этот день на Руси говорили: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». В этой поговорке отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи.

Кроме того, с этого времени в овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×