Топ-100 День китов и дельфинов, создана федерация гимнастики и продан первый «Форд»
  • 17 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

День китов и дельфинов, создана федерация гимнастики и продан первый «Форд»

Фото: rtr-vesti

Какие праздники отмечает человечество 23 июля.

23 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная ассоциация, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Поэтому сегодня день защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно 23 июля различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Учреждена Международная федерация гимнастики

В 1881 году в бельгийском городе Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики — FIG, старейшая в мире спортивная организация. Лишь спустя 11 лет были созданы еще два международных объединения — Союз конькобежцев и Федерация гребли, еще годом позже — Международный олимпийский комитет (МОК), а все остальные объединения спортсменов появились только в 20 веке.

Президентом FIG стал Никола Куперус, занимавший этот пост до 82-летнего возраста. Сначала в эту организацию входили всего три государства: Бельгия, Нидерланды и Франция. К 1897 году в ней насчитывалось уже 17 европейских стран, и FIG была переименована в FEG — Европейскую федерацию гимнастики. 7 апреля 1921 года, со дня вступления в ее ряды первой неевропейской страны, США, она обрела свое нынешнее название — FIG.

Федерация устанавливает регламенты выступлений, которые регулируют то, как выступление гимнаста должно быть оценено. В Международную федерацию гимнастики входят шесть гимнастических дисциплин: спортивная гимнастика (мужская и женская), художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивная акробатика, прыжки на батуте.

Продан первый автомобиль «Форд Мотор»

«Форд Мотор» — американская автомобильная компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей марок «Форд», «Меркюри», «Линкольн», грузовиков, разнообразной сельскохозяйственной техники. «Форду» принадлежит компания «Ягуар». Штаб-квартира находится в Диборне (штат Мичиган), недалеко от которого была когда-то ферма родителей Генри Форда.

В 1872 году сын ирландского иммигранта упал с лошади во время работы на ферме своего отца близ города Дирборн. Именно в этот день он решил создать такое транспортное средство, которое бы не причиняло страданий и было бы более надежным, чем транспортные средства с использованием силы животных. Этим наездником-неудачником был Генри Форд.

В дальнейшем Генри и его одиннадцать друзей-энтузиастов собрали приличную сумму в 28 000 долларов и 16 июня 1903 года подали заявку на организацию промышленного предприятия. Уже через десять лет после этого Форда знали по всему миру как гения, который подарил миру Ford T — автомобиль, доступный каждому. Ford Motor Company первой ввела конвейер. Благодаря этой технической новинке Генри Форд сумел снизить стоимость модели Tin Lizzy с 850 до 290 долларов.

Первый автомобиль компании продан 23 июля 1903 года. В настоящий момент по всему миру продается более 70 различных моделей машин, произведенных под марками Ford, Lincoln, Mercury и Aston Martin. У Ford есть также доля акций в компаниях Mazda Motor Corporation и Kia Motors Corporation.

Создан институт им. Склифосовского

Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Николая Склифосовского — один из первых в России и крупнейший в столице научно-методический центр, организующий работу служб скорой и неотложной помощи. Институт основан в 1923 году на базе Шереметевской больницы бывшего Странноприимного дома.

28 июня 1792 года граф Николай Шереметев заложил камень в основание богадельни, получившей название Странноприимного дома. Инициатором строительства больницы была супруга графа Прасковья Жемчугова.

Открытие Странноприимного дома, ставшего одним из первых в Российской империи учреждений по оказанию бесплатной медицинской помощи бедным, состоялось в 1810 году. Помимо больницы и богадельни в здании располагалась церковь Святой Троицы. По первоначальному плану Странноприимный дом был рассчитан на 150 мест, 100 из которых предназначалось для призреваемых, а 50 — для медицинского и обслуживающего персонала.

Граф Шереметев оставил Странноприимному дому пожертвования, которые продолжали обеспечивать учреждение после его смерти. Император Александр I освободил медицинское учреждение «от всяких обывательских повинностей», обеспечил охрану здания военным караулом.

23 июля 1923 года было принято решение о создании Института неотложной помощи на основе городской станции скорой медицинской помощи. В 1929 году институт получил имя профессора Николая Склифосовского.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×