Топ-100 День метеорологии, Пакистана и моря в Боливии
  • 25 апреля, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День метеорологии, Пакистана и моря в Боливии

Какие праздники отмечает человечество 23 марта.

Всемирный метеорологический день

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день. В событии принимают участие 193 государства и территории ВМО.

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО, в которой было провозглашено образование организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». Сам праздник отмечается с 1961 года.

Всемирная метеорологическая организация занимается прежде всего вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваются оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО — создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды.

Основное же направление деятельности ВМО — оказание странам поддержки в предоставлении метеорологических и гидрологических услуг. А сам Всемирный метеорологический день проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата.

День Пакистана

День Пакистана, известный также как День пакистанской резолюции, или Республиканский день, — это национальный праздник Пакистана. Он отмечает годовщину образования Исламской республики 23 марта 1956 года.

Исламская Республика Пакистан расположена в Южной Азии. Она омывается водами Аравийского моря, граничит с Ираном, Афганистаном, Китаем и Индией. Как самостоятельная единица на политической карте мира Пакистан появился в 1947 году, после раздела Британской Индии.

Пакистан обособился по религиозному принципу и в 1951 году объявил о своей независимости, правда, полностью освободиться от британского контроля, пусть и номинального, удалось лишь в 1956 году. На карте мира появилась полностью суверенная Исламская Республика Пакистан, страной вместо генерал-губернатора стал управлять президент.

В результате Пакистан стал первой в мире официальной исламской республикой, т. е. государством, где роль в управлении играет исламское духовенство. Отправной точкой в создании нового государства на основе Доминиона Пакистан стало принятие Лахорской резолюции в марте 1940 года, согласно которой были заложены принципы будущего устройства мусульманского государства.

В День Пакистана в стране проводятся торжества, в частности, военный и гражданский парад в столице, церемония вручения государственных наград.

День оценщика в Кыргызстане

Оценочная деятельность в Кыргызстане сравнительно молодая, однако имеет определенную значимость для многих отраслей экономики и сфер деятельности. До вступления Кыргызстана на капиталистический путь развития в стране отсутствовала потребность в независимой оценке стоимости имущества.

В Кыргызстане профессия оценщика стала актуальной в 90-х годах прошлого века, после распада Советского Союза, когда началась приватизация коллективной собственности, а также получили активное развитие финансовые институты. Официально Днем оценщика считается дата 23 марта, когда в 2000 году Министерством труда и социальной защиты на основе должностной инструкции, разработанной Объединением кыргызских оценщиков, утверждена новая профессия «оценщик имущества».

Чтобы стать оценщиком, нужно не только желание, но и масса профессиональных навыков. Так, необходимо иметь высшее экономическое образование, уметь аналитически мыслить. Оценщик должен иметь высокий уровень общего образования и обширные знания во многих областях (строительство, экономика, юриспруденция, банковское и бухгалтерское дело и т. д.).

День рождения «ОК»

По данным Global Language Monitor — ассоциации, которая фиксирует распространение и применение английского языка в мире — «ОК» считается самым популярным англицизмом, используемым на всех континентах, причем даже там, где население английского вовсе и не знает.

День «ОК» празднуют 23 марта, и в 2019 году отмечается уже 180-й раз. Его смысл — подтверждение согласия или того, что всё в порядке, всё в норме. Легенд о возникновении этого словечка масса.

По одной версии, это шуточное написание выражения «all correct» в одной бостонской газете, вышедшей в 1839 году. По другой — вариация немецкого «Ohne Korrektur» (то есть не нуждающийся в исправлении). Появление «ОК» приписывают и американскому президенту Эндрю Джексону, писавшему так, как слышится «all correct».

Как бы то ни было, выражение «ОК» не просто прижилось в нашей речи, но и стало таким знаменитым, что даже получило свой собственный знак (соединенные в круг большой и указательный пальцы руки). В какой бы стране мира вы его не показали, вас везде поймут — от Японии и Индонезии до России и Португалии.

Выражение «ОК» прочно вошло в обиход и ежедневную речь, оно используется во многих программах и приложениях в качестве одобрения совершения какого-то действия.

День моря в Боливии

23 марта отмечается День моря в Боливии. В этот день в стране вспоминают события Второй Тихоокеанской войны, когда Боливия лишилась около 400 километров тихоокеанского побережья и 120 тыс. квадратных километров территории.

Вторая Тихоокеанская война 1879-1883 годов велась Чили против Перу и Боливии с целью захвата месторождений селитры на территориях этих стран. Чилийцы сумели завоевать господство на море и этим обусловили исход войны в свою пользу. Боливия лишилась своего выхода к морю и до сих пор не имеет его.

Сегодня, несмотря на то что фактически выхода к морю у Боливии нет, в стране существуют военно-морские силы. А власти признают необходимость так или иначе получить вновь выход к морю. В частности, в 2010 году были подписаны договоренности, согласно которым Перу передала Боливии в аренду на 99 лет небольшой прибрежный участок для строительства порта. Ежегодно в День моря в Боливии проходят торжественные церемонии.

День тишины на Бали

День тишины на Бали, или Ниепи, — последний день в году по балийскому календарю. Главной особенностью этого дня является то, что весь остров должен соблюдать полную тишину. В течение суток, начиная с 6 утра, нельзя выходить на улицу, издавать громкие звуки, а ночью нельзя включать свет.

Во время Ниепи остров Бали похож на город-призрак: закрыты все рестораны, магазины и офисы, на дорогах и улицах ни души. Даже единственный аэропорт на Бали закрыт в этот день и не принимает рейсы.

День тишины — это дань индуистким и балийским традициям. Истинно верующие балийцы во время Ниепи должны соблюдать пост, молчание и посвятить себя медитации. Несмотря на прямую связь дня тишины на Бали с индуистской религией, соблюдение основных правил касается всех жителей острова, в том числе и приезжающих туристов. Никто не заставит вас медитировать или отказываться от еды, но выйти из дома, включить громкую музыку или зажечь ночью свет не получится.

Во время Ниепи по безлюдным улицам ходит специальный религиозный патруль — Печаланг, который строго следит за соблюдением всех правил. В основе Ниепи лежит древняя легенда о том, что в этот день над островом пролетают злые духи и если соблюдать тишину и не привлекать их внимание яркими огнями, то они решат, что Бали — безлюдное место и не останутся здесь. Помимо легенды, есть и более приземленное толкование дня тишины на Бали. В конце уходящего года эта традиция дает людям передышку и целые сутки в тишине и спокойствии, чтобы глубоко поразмышлять о своей жизни и морально подготовиться к новому году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×