Топ-100 День международного признания Хорватии и день рождения Википедии
  • 20 апреля, 06:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День международного признания Хорватии и день рождения Википедии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 15 января.

День международного признания Хорватии

15 января отмечается в Хорватии как День международного признания Хорватии.

В этот день в 1992 году Республику Хорватию, тогда еще одну из югославских республик, международно признали 12 стран Европейского союза. В тот же день к ним присоединились Австрия, Болгария, Канада, Венгрия, Мальта, Польша и Швейцария.

Первой страной, признавшей Хорватию, стала Исландия, которая еще 19 декабря 1991 года приняла соответствующее решение. 13 января Хорватию признал Ватикан, а 14 января – Сан-Марино.

Хорватия имеет около ста посольств и консульств, шесть постоянных миссий в разных международных организациях и поддерживает дипломатические отношения более чем со 180 странами мира.

День рождения Википедии

Википедия – универсальная энциклопедия, свободно распространяемая во всемирной сети Интернет. Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов. Одним из основных достоинств Википедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя ее ценность в аспекте культурной принадлежности.

Прародителем Википедии принято считать Нупедию – проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации.

Википедия не является первичным источником. Если в какой-то статье изложен факт, то должен быть указан его достоверный источник. А если первоисточник не указан – то факт могут и удалить. А могут и не удалить. Читатель должен понимать и анализировать то, что если есть факты, но не указано, откуда они взяты, не стоит особо им доверять. Имеет смысл проверить подобную информацию по другим источникам.

День дерева в Иордании

Среди национальных праздников Иордании особое место занимает День дерева, отмечаемый ежегодно 15 января. Традиционно мероприятия, посвященные этому празднику, продолжаются до трех дней и связаны они, прежде всего, с посадкой деревьев.

История праздника корнями связана с религией, и для многих иорданцев это священно. Кроме того, праздник представляет собой пример того, как люди, живущие в пустынной и гористой местности, отдают должное дереву, как символу жизни. Территория Иордании на 90% представляет собой пустынные плато, где тень для отдыха и укрытие от знойного солнца может дать только дерево.

Стоит отметить, что похожие праздники отмечаются во многих государствах мира, правда даты празднования Дня дерева в разных странах не всегда совпадают.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×