Топ-100 День независимости Эстонии и день флага Мексики
  • 25 апреля, 03:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День независимости Эстонии и день флага Мексики

Какие праздники и даты отмечаются в мире 24 февраля.

День независимости Эстонии

24 февраля в Эстонии ежегодно отмечается главный государственный праздник – День независимости Эстонии, в честь принятия в этот день в 1918 году в Таллине Декларации о независимости страны. Именно дата 24 февраля 1918 года, когда Комитетом Спасения была провозглашена независимость страны, и считается сегодня датой образования Эстонской республики.

Советский Союз признал независимость Эстонии 6 сентября 1991 года. Последние части советских войск были выведены из страны 31 августа 1994 года. Первой страной, дипломатически признавшей Эстонию, стала Исландия.

С тех пор, как независимость Эстонской Республики была восстановлена, День независимости вновь отмечается 24 февраля как государственный праздник и день воспоминаний для эстонского народа. Начинается праздничный день с торжественной церемонии подъема государственного флага над древней башней «Длинный Герман».

День флага Мексики

День флага в Мексике отмечается в стране ежегодно 24 февраля и является одним из главных национальных праздников. Этот памятный день был учрежден в 1937 году президентом Мексики генералом Ласаро Карденасом.

Мексиканский флаг представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трех равновеликих вертикальных полос – зеленой, белой и красной.

В центре белой полосы изображен герб Мексики. Зеленый цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту идеалов, красный – кровь, пролитую за независимость страны.

День начала войны за независимость на Кубе

После окончания Десятилетней войны (первой из трех войн за независимость Кубы от Испании, длившейся с 1868 по 1878 год) народ Кубы пребывал в состоянии революционных беспорядков. Испания была не в состоянии сдерживать рвущиеся к независимости народные толпы.

24 февраля 1895 года началось новое революционное движение, которое стало набирать популярность у основной массы населения.

Эта Кубинская война за независимость, длившаяся три года и стремившаяся к установлению социализма, окончательно свергла испанское правительство и дала Кубе право на свободу.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×