Топ-100 День объединения Болгарии и день труда в Канаде
  • 28 марта, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

День объединения Болгарии и день труда в Канаде

Какие праздники и даты отмечаются в мире 6 сентября.

День объединения Болгарии

День объединения Болгарии — государственный праздник, отмечаемый в стране ежегодно 6 сентября, установленный в честь присоединения Восточной Румелии к Княжеству Болгария в 1885 году.

По Берлинскому договору 1878 года Болгария, по существу, была разделена на три части: Княжество Болгария (со столицей София), автономная область Восточная Румелия (с центром Пловдив) и область Македония, которая оставалась частью Османской империи. Национальная доктрина молодого болгарского государства дала в 1885 году свои плоды: под напором народных масс в Восточной Румелии началось восстание.

6 сентября 1885 года повстанческие отряды под предводительством Чардафона вошли в Пловдив и вынудили правителя области сдать свои полномочия Временному правительству. Через два дня болгарский князь Александр Баттенберг специальным манифестом утвердил присоединение Восточной Румелии к Княжеству Болгарии.

Это было нарушением Берлинского договора, и действия Александра Баттенберга вызвали острую критику со стороны великих сил Европы (что впоследствии и стоило ему княжеской короны).

В памяти болгарского народа князь Александр I Болгарский (Баттенберг) навсегда остался Царем-Объединителем. Сам он пожелал, чтобы после смерти его прах покоился в Болгарии.

День труда в Канаде

В первый понедельник сентября в Канаде празднуют День труда — официальный национальный праздник в честь всех трудящихся страны.

В Канаде рождением Дня труда считают 15 апреля 1872 года, когда Ассамблея профсоюзов Торонто организовала первую значительную демонстрацию за права рабочих, на 10 лет раньше того дня, от которого ведется отсчет празднования Дня труда в соседних Соединенных Штатах. Но, несмотря на то что канадские рабочие оказались более прогрессивными в вопросах отстаивания своих прав, считается, что начало этому празднику положили все же американские рабочие в 1882 году.

В День труда в городах Канады начинают работать крупные сельскохозяйственные ярмарки. Этот праздник также может привлечь любителей больших скоростей: в Ванкувере стартуют в эти дни автогонки «Формула Инди».

Для работающих канадцев День труда — это просто добавочный выходной на стыке уходящего лета и наступающей осени, когда принято устраивать пикники и барбекю, ходить в гости и в кино, посещать национальные парки. Получается, что День труда — это на самом деле День отдыха, позволяющий канадцам воспользоваться передышкой длинного уикенда чтобы отправиться куда-нибудь всей семьей в эти последние перед новым учебным годом выходные.

День города Дилижан (Армения)

Дилижан — город в Армении, в области Тавуш. Он находится на реке Агстев (приток Куры) и известен на весь мир горноклиматическим и бальнеологическим курортом, входя в число главных рекреационных ресурсов Армении. Почти со всех сторон город опоясывает Дилижанский заповедник — один из богатейших в Закавказье. В левой части города находится большой лесопарк площадью около 40 гектаров.

Современный город интересен традиционной армянской архитектурой — это мансарды, деревянные балконы с резными перилами, резные наличники окон и дверей. В историческом центре есть целый квартал, где воссоздан быт старинного города. Здесь работают ремесленники, выпекается традиционный армянский хлеб, открыто много сувенирных лавок.

Удивительно красивая природа вкупе с целебным климатом, интереснейшими историческими объектами делают Дилижан очень популярным среди туристов, а также среди представителей творческих профессий. Сюда приезжают за вдохновением многие художники, композиторы и режиссеры.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×