Топ-100 День освобождения Ленинграда, защитника Туркменистана и жертв Холокоста
  • 20 апреля, 05:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День освобождения Ленинграда, защитника Туркменистана и жертв Холокоста

Какие праздники отмечает человечество 27 января.

День освобождения Ленинграда от блокады

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — отмечается в соответствии с Федеральным законом.

В первой редакции закона эта памятная дата называлась «День снятия блокады города Ленинграда». Указом президента РФ в 2014 году наименование было изменено.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено порядка полутора миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от полутора до четырех миллионов человек.

Заседание открыл 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции. В Освенциме в этот день также проходят памятные мероприятия.

День защитника Отечества в Туркменистане

27 января в Туркменистане отмечается День защитника Отечества, так как именно в этот день в 1992 году во вновь образованном независимом государстве были сформированы Вооруженные силы.

Ежегодное празднование Дня защитника Отечества в Туркменистане сопровождается традиционными военными парадами, смотрами, соревнованиями и спортивными состязаниями, в которых принимают участие военнослужащие, армейские спортивные клубы.

Торжественный вынос знамени части — священная традиция, сохраняемая в армии Туркменистана. Неизменно с поздравлениями к рядовому и офицерскому составу обращается 27 января президент страны, который в своей речи отмечает заслуги защитников Отечества.

День солнечного кофе в Исландии

В Исландии есть такой необычный праздник, как День солнечного кофе. В зимний период многие районы этой страны погружаются в кромешную мглу не столько за счет близости страны к полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа. Поэтому во многих долинах появление первых лучиков солнца из-за горы всегда воспринималось как прелюдия предстоящей весны, как ее золотое знамя.

Крестьяне из окрестных усадеб собирались в условленном месте, стараясь напечь блинов, успеть заварить и выпить кофе, пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами гор. Веселье продолжалось также после заката и возобновлялось при новом появлении солнца, пока его свет вновь не становился обыденностью.

Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих держав, горячий бодрящий напиток, появившись в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев. Кроме кофе только табак и спирт пользовались высоким спросом, вне зависимости от способности населения обеспечить себя продуктами первой необходимости.

Дата празднования, конечно же, зависит от появления солнца в отдельно взятой местности, однако в крупных населенных пунктах дату принято усреднять и фиксировать.

День святой Нины

Свое первоначальное название день получил в честь святой Нины. Так звали грузинскую царицу, которая в IV веке ввела в своей стране христианство. По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×