Топ-100 День памяти павших в войнах Израиля и день госавтоинспекции Украины
  • 25 апреля, 21:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

День памяти павших в войнах Израиля и день госавтоинспекции Украины

Какие праздники и даты отмечаются в мире 14 апреля.

День памяти павших в войнах Израиля

День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора (Йом а-Зикарон) отмечается накануне Дня независимости Израиля. Это израильский государственный день траура. 

5 ияра 5708 года по еврейскому календарю (14 мая 1948 года) была провозглашена независимость государства Израиль. Через несколько часов после рождения государства семь арабских стран, без объявления войны, перешли границы и начали военные действия. Но еще до официального начала войны в кровавых налетах арабов пали религиозные еврейские поселения Гуш-Эцион — четыре поселения, находящиеся в непосредственной близости от Иерусалима.

В последнее время в Израиле в этот день поминают и тех, кто погиб от рук террористов. К сожалению, таких безвинных жертв, становится все больше.

День госавтоинспекции МВД Украины

Ежегодно 14 апреля сотрудники Госавтоинспекции МВД Украины отмечают свой профессиональный праздник.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым государством, а через шесть лет, 14 апреля 1997 года, Кабинет Министров Украины утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины».

В 2015 году, когда в ходе реформы МВД милиция была преобразована в Национальную полицию, Госавтоинспекция была расформирована. Ее на украинских дорогах сменила Патрульная полиция.

Начало солнечного Нового года в Индии

Этот день знаменует собой начало индуистского солнечного нового года — Rongali Bihu. Индусы верят, что несколько тысяч лет назад в этот день богиня Ганга спустилась на землю, поэтому 13 апреля многие из них собираются вместе у берегов священной реки Ганг на ритуальные купания.

Основные празднества концентрируются в святых местах вдоль Ганга на севере Индии, в Магальских садах Срингара, в Тамил Наду и во многих индуистских храмах.

Праздник проходит в первый день тамильского месяца Читирай, который выпадает на 14 апреля.

Индусы украшают свои дома цветами и вывешивают флаги, украшенные вышивкой с религиозными сюжетами и изображениями богов. Дети надевают гирлянды из разноцветных цветов и бегают по улицам с пожеланиями удачи в Новом году. Во многих местах праздник сопровождается фейерверками и различными представлениями.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×