Топ-100 День памяти жертв атомного удара в Нагасаки
  • 29 марта, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День памяти жертв атомного удара в Нагасаки

Фото: kazakh-tv

От бомбардировки в Нагасаки пострадало от 60 до 80 тысяч человек.

9 августа 1945 года в 11 часов 2 минуты над японским городом Нагасаки взорвалась ядерная бомба, с того дня в это время город затихает — после удара колокола он, как и весь мир, склоняет голову в минуте молчания, сообщает Total.kz.

От бомбардировки в Нагасаки пострадало от 60 до 80 тысяч человек, мощность взрыва составила 21 килотонну. На церемонию памяти атомной бомбардировки в Парк мира традиционно приходят жители Нагасаки, те, кто остался в живых — многим сейчас уже больше 70 лет.

«9 августа 1945 года в 11 часов 2 минуты небо над Нагасаки ярко осветилось и стрелки всех часов остановились. Гигантское облако-гриб взметнулось в голубое небо. Что произошло? Что будет с людьми? Руины разрушенных храмов, сгоревшая одежда, расплавленное стекло и сегодня служат напоминанием о том страшном дне. Мы всегда будем продолжать писать послания мира из Нагасаки, послания тех, кто выжил, перенеся невероятные испытания. Мы надеемся, что люди Земли соединят свои руки и сердца во имя свободной от ядерного оружия жизни», — сказано в официальном послании мэрии Нагасаки.

Эти несколько строчек выражают всю боль и надежду японского народа на безъядерное будущее. Япония до сих пор ощущает последствия тех страшных бомбардировок — официальный статус потерпевших сегодня имеет около четверти миллиона граждан страны. Ежегодно 6 и 9 августа по всей стране вспоминают жертв одной из самых страшных трагедий в истории человечества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×