Топ-100 День писем Деду Морозу и международный день банков
  • 20 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День писем Деду Морозу и международный день банков

Какие праздники и даты отмечаются в мире 4 декабря.

День писем деду Морозу

4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвященный наступающему Новому году, — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящен всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждет чудесный праздник — Новый год.

Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седовласому чудотворцу.

Дата для праздника выбрана вполне логично. Скоро Новый год, все в предвкушении чудес и торжества, подарков и сюрпризов, везде идет подготовка к празднику, украшаются елки, загораются праздничные огни… И как раз время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику — Деду Морозу. 

Международный день банков

В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой — это Международный день банков, отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей резолюции ООН.

Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признает учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

День эпоса «Манас» в Кыргызстане

4 декабря в Кыргызстане отмечается День эпоса «Манас», учрежденный постановлением правительства республики №259 от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации парламента страны.

Цель учреждения праздника — сохранение и популяризация киргизского эпоса «Манас», развитие манасоведения в республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса — манасчи.

«Манас» — это не просто крупнейший киргизский эпос, это жемчужина эпического наследия всего киргизского народа, памятник его языка и духовности. Главный герой эпоса — богатырь, объединивший киргизов, тоже носит имя Манас.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о всемирном праздновании 1000-летия эпоса «Манас», которое состоялось в 1995 году. Основные торжества прошли в Таласе (Киргизия), к юбилею были учреждены памятный золотой орден «Манас-1000» и памятная золотая медаль и построено два историко-этнографических комплекса. А в 2015 году было решено отмечать День эпоса «Манас» ежегодно 4 декабря.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×