Топ-100 День подснежника и день российской полиграфии
  • 20 апреля, 12:09
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День подснежника и день российской полиграфии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 15 апреля.

Международный день подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается ставший традиционным красивый весенний праздник — Международный день подснежника.

Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В зависимости от климатической зоны, подснежники цветут с января до апреля. Так, в Казахстане они обычно появляются в конце февраля – начале марта.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Это название, вероятно, произошло благодаря его способности пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе: сорванные живут всего пару дней. По вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их с каждым годом становится все меньше. Поэтому сейчас большинство видов подснежников считаются исчезающими, рвать их нельзя.

День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году. Согласно справочникам, полиграфия — отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.

В этот день в 1563 году первопечатник Иван Федоров начал работу над книгой. Тогда же в середине XVI века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому 19 апреля и решено выбрать в качестве Дня рождения российской полиграфии.

С инициативой же учреждения такого профессионального праздника выступили сами полиграфисты.

Годовщина победы в Плайя-Хирон

Ежегодно 19 апреля на Кубе отмечается памятная дата — годовщина победы в Плайя-Хирон, посвященная событиям 1961 года. После победы Кубинской революции 1953-59 годов США пытались использовать все средства (политические, экономические и военные), чтобы задушить первую в западном полушарии социалистическую революцию.

15 апреля 1961 года самолеты с кубинскими опознавательными знаками и американскими пилотами нанесли бомбовые удары по трем аэропортам на Кубе. Как оказалось, это была артподготовка. На следующий день на траурной церемонии по семерым погибшим кубинцам Фидель Кастро произнес пламенную речь, назвав совершенную им и его товарищами революцию социалистической.

Одновременно высадка началась и в 33 километрах на северо-запад от Плайя-Хирон, в районе Плайя-Ларга. Вторжение осуществлялось под прикрытием кораблей и авиации США. Планы интервентов были сорваны решительными действиями бойцов народной милиции. Из 1350 интервентов, высадившихся на берегу бухты Кочинос, 1173 оказались в плену, остальные были уничтожены.

19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Долгие переговоры о судьбе пленников, которых сначала хотели обменять на тяжелую строительную технику, в итоге завершились поставкой на Кубу продовольствия и медикаментов на сумму 53 миллиона долларов.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×