Топ-100 День республиканской гвардии Казахстана, цветных карандашей и святого Урхо
  • 20 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День республиканской гвардии Казахстана, цветных карандашей и святого Урхо

Какие праздники отмечает человечество 16 марта.

День республиканской гвардии Казахстана

Республиканская гвардия Казахстана создана в республике указом президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил.

Сегодня она входит в Службу государственной охраны Республики Казахстан, называется Служба обороны объектов (Республиканская гвардия) и относится к силам обеспечения национальной безопасности государства. Указом президента Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 13 Служба обороны объектов преобразована в Силы особого назначения.

Республиканскую гвардию недаром называют визитной карточкой страны, ведь гвардейцы выполняют особые задачи. Помимо обеспечения безопасности главы государства и высших органов власти, участия в церемониальных ритуалах, они несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, охраняют особо важные государственные объекты, а в случае чрезвычайного положения призваны участвовать в мероприятиях, установленных соответствующим законом.

До 2012 года День создания Республиканской гвардии Казахстана отмечался в стране на официальном уровне как профессиональный праздник военнослужащих, несущих службу в этом воинском формировании. В 2012 году решением парламента Республики Казахстан он был заменен государственным праздником — Днем защитника Отечества, который отмечается 7 мая. Но сами гвардейцы помнят и чтят эту важную дату — 16 марта.

День внутренних органов МВД России

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предшественником этой службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

Более трети экономических преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Тем не менее отмечается, что борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно и качественно, хорошие результаты достигнуты на потребительском рынке, в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности.

Сегодня, в свой профессиональный праздник, все сотрудники ГУЭБиПК заслуженно получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся — награды, благодарность и ценные подарки.

День цветных карандашей

Необычный праздник — День цветных карандашей — отмечается ежегодно 16 марта. Цветной карандаш — это инструмент для рисования, который представляет собой узкое пигментированное ядро, заключенное в цилиндрическую деревянную оболочку.

В отличие от графита или угольного карандаша, ядро цветного карандаша имеет масляную или восковую основу и содержит другую пропорцию пигментов, добавок и связующих элементов. Водорастворимые карандаши и пастельные карандаши также производятся как цветные стержни для механических карандашей.

Цветные карандаши могут отличаться качеством и удобством использования. Концентрация пигмента в ядре, светостойкость пигментов, долговечность и мягкость стержня — это одни из ключевых показателей качества бренда и его рыночной цены. Нет особой разницы в качестве между карандашами на масляной основе и водорастворимыми цветными карандашами. Несмотря на это, некоторые производители оценивают водорастворимые карандаши как менее светостойкие, чем созданные на масляной основе.

День труда на острове Рождества

Ежегодно в третий или четвертый понедельник марта на Острове Рождества отмечается государственный праздник — День труда. Он посвящен достижениям рабочих и их борьбе за свои права.

День труда празднуется во многих штатах и территориях Австралии, однако практически каждый штат и территория отмечает его в собственную дату. В Виктории и Тасмании это второй понедельник марта, в Западной Австралии — первый понедельник апреля, на Острове Рождества — четвертый понедельник марта, в Квинсленде и Северной территории — первый понедельник мая, а в Столичной территории, Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии — первый понедельник октября.

Остров Рождества передан под управление Австралии в 1958 году. В то время основной индустрией на острове была добыча фосфатов, начавшаяся в 1895 году, спустя семь лет после того, как на острове обнаружили месторождение.

Однако в 1987 году месторождение было закрыто из-за истощения, и остров стал центром экологического туризма. Сейчас многие жители острова являются работниками Национального парка острова Рождества, который занимает 63% территории.

День труда — это праздник всех жителей острова, вносящих вклад в его экономическое развитие независимо от того, в какой сфере они заняты.

День святого Урхо в Финляндии

День святого Урхо — это неофициальный пародийный праздник, посвященный финской культуре. Несмотря на свое название, он не считается официальным церковным праздником. Придумал его в 1956 году Ричард Мэттсон, американец финского происхождения родом из Миннесоты.

Однажды коллега Мэттсона спросил его, есть ли у Финляндии святой покровитель наподобие покровителя Ирландии святого Патрика, который изгнал из страны змей. В ответ на вопрос Мэттсон придумал легенду о святом Урхо, который изгнал лягушек из Финляндии. Имя «Урхо», вероятно, было выбрано в честь Урхо Кекконена, которого в том году избрали президентом Финляндии.

Изначально праздник отмечался 24 марта, но впоследствии было решено перенести празднование на 16 марта, за день до Дня святого Патрика, чтобы праздновать два дня подряд. Легенда со временем тоже изменилась: согласно «обновленной» версии, святой Урхо изгнал из Финляндии кузнечиков и таким образом спас урожай винограда.

Идея праздника особенно забавна в свете того, что подавляющее большинство финнов являются прихожанами Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, в которой в принципе не существует праздников святых. Тем не менее День святого Урхо отмечается во многих финских общинах США и Канады, а также некоторых регионах Финляндии.

День книгоноши в Литве

16 марта в Литве отмечают День книгоноши. Книгоношами называли людей, которые незаконно распространяли книги на литовском языке в тот период, когда была запрещена литовская печать латинским шрифтом.

После третьего раздела Речи Посполитой большая часть территории Литвы вошла в состав Российской империи. После ряда восстаний литовцев, поляков и белорусов начала проводиться политика русификации. Так, в 1864 году запретили печать книг и официальных изданий на литовском языке латиницей.

Позже запрет был расширен на все издания, запретили не только печать, но и ввоз изданий на литовском языке латиницей. Все это привело к появлению движения книгонош, которые контрабандой доставляли в Литву книги на литовском языке, которые в основном печатались в Малой Литве (Восточной Пруссии) и США.

Инициатором движения стал епископ Мотеюс Валанчюс, который организовал массовую печать и распространение изданий на литовском языке. Одним из самых известных книгонош был Юргис Белинис. Он занимался этой деятельностью 31 год, за это время переправив через границу и распространив почти половину напечатанной в Восточной Пруссии литературы.

Юргис Белинис не только ярчайший прототип книгоноши, но и один из первых людей, начавших поднимать идею независимости Литвы. День его рождения, 16 марта, в Литве отмечают как День книгоноши. Движение книгонош сделало большой вклад в сохранение национальной самобытности и национально-освободительное движение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×