Топ-100 Международный день птиц и день смеха
  • 19 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день птиц и день смеха

Какие праздники отмечает человечество 1 апреля.

Международный день птиц

1 апреля отмечается один из самых известных экологических праздников — Международный день птиц.

История происхождения даты праздника достоверно неизвестна. Многие источники утверждают, что 1 апреля 1906 года состоялось подписание Международной конвенции по охране птиц, однако кем и для чего она была подписана, не уточняют. Между тем на сегодня известна Международная конвенция по охране птиц, полезных для сельского хозяйства, составленная 19 марта 1902 года, а также заменившая ее Международная конвенция по охране птиц от 18 октября 1950 года.

Международный день птиц отмечается в основном по инициативе и под руководством орнитологов. Они устраивают для детей и взрослых тематические конкурсы, игры-викторины и мастер-классы по изготовлению кормушек и скворечников, проводят экологические акции. Кроме того, все желающие в день праздника могут самостоятельно изготовить и развесить домики для птиц, внеся свою лепту в сохранение видового разнообразия пернатых.

День смеха

1 апреля отмечается много праздников, но самый известный из них — это, конечно же, День смеха, который во многих странах называют Днем дурака или Днем дураков.

Он широко отмечается во многих странах, хотя ни в одной из них не считается государственным. История происхождения праздника достаточно туманна. Первые упоминания о розыгрышах, подобных первоапрельским, относятся к позднему Средневековью, однако эти розыгрыши не были привязаны к конкретной дате.

В Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР розыгрыши можно устраивать лишь до полудня, а апрельскими дураками называют тех, кто попытался устроить розыгрыши после двенадцати часов дня.

Сейчас первоапрельские розыгрыши нередко устраивают средства массовой информации. В некоторых странах первоапрельские шутки в СМИ пришлось даже ограничить законодательно из-за слишком масштабного эффекта.

День рождения коньяка

1 апреля любители и ценители крепких алкогольных напитков отмечают День рождения коньяка. Выбор даты связан с тем, что именно с этого дня начинается отсчет выдержки коньяка.

Коньяк — это разновидность бренди, крепкого алкогольного напитка, получаемого путем дистилляции виноградного вина либо фруктовой или ягодной браги и имеющего крепость не менее 37,5%. Он относится к виноградным бренди, то есть сырьем для него служит виноградное вино. Отличие коньяка от остальных виноградных бренди состоит в том, что его могут производить только во французском регионе Шаранта (свое название напиток получил в часть города Коньяк, где впервые началось его массовое производство).

В XII веке в регионе Пуату-Шаранта были заложены несколько виноградников и началось производство местного вина. К тому моменту город Коньяк уже был крупным торговым центром, куда голландские корабли прибывали за солью, и со временем голландские торговцы начали покупать и местные вина.

Французы за несколько десятилетий увеличили голландскую технологию дистилляции и благодаря задержкам при загрузке судов в порту выяснили, что вкусовые качества дистиллята улучшаются при нахождении в дубовых бочках, а сам напиток пригоден для употребления в неразбавленном виде. Производство виноградного дистиллята поставили на поток, а к середине XIX века напиток начали разливать в бутылки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×