Топ-100 День Республики Крым и образование Республики Дагестан
  • 29 марта, 12:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День Республики Крым и образование Республики Дагестан

Фото: Яндекс

Какие праздники и даты отмечаются в мире 20 января.

День Республики Крым

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден законом в 2014 году.

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

Республика Крым расположена на большей части полуострова Крым, который находится в северной части Черного моря. У Республики есть собственная символика – герб и флаг.

Столица Республики Крым – город Симферополь.

День образования Республики Дагестан

После революции 1917 года Советская власть пришла и на Кавказ. После Чрезвычайного съезда народов Дагестана, прошедшего в Буйнакске в ноябре 1920 года, Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, являющейся частью РСФСР.

С 1992 года Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации и является самой южной частью России. Столица республики – город Махачкала.

Провозглашение вечного нейтралитета Бельгии

20 января 1831 года вечный нейтралитет Бельгии был провозглашен на Лондонской конференции пяти держав, куда входили Россия, Великобритания, Франция, Австрия и Пруссия.

Столица Бельгии – Брюссель. Статуя покровителя города – святого Михаила – расположена на высоте 100 метров на Гранд-плас, где можно увидеть и «Дом короля» (ажурное и нарядное здание, где проживали правители страны).

Имя принца Леопольда Саксен-Кобургского (Леопольда I) вошло в историю как имя первого короля суверенного государства. Конституционная монархия, которая провозгласила своим главным принципом «суверенитет нации», была установлена конституцией Национального конгресса Бельгии в 1831 году.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×