Топ-100 День российской печати и день защитников свободы в Литве
  • 28 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День российской печати и день защитников свободы в Литве

Фото: РИА

Какие праздники и даты отмечаются в мире 13 января.

День российской печати

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов – День российской печати.

Он связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

По оценкам специалистов, на начало 2009 года в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий – это в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Более половины наименований – это газеты, затем журналы, и лишь малая часть – другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

День защитников свободы в Литве

День защитников свободы в Литве – это день поминовения жертв трагических январских событий 1991 года, когда в Вильнюсе погибли 14 человек, многие получили ранения.

11 марта 1990 года Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, но советское руководство объявило это решение противоречащим Конституции СССР. Конфликт набирал обороты, и в январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста.

в ночь на 13 января 1991 года из военного городка в Вильнюсе выдвинулась колонная военной техники, которая направилась в центр города. До 2 часов ночи телевизионщики транслировали происходящее в стране, потом военная техника окружила здание телецентра и телебашню.

В настоящее время в этот день в Литве проходят различные торжественные и памятные мероприятия и акции – шествия и митинги, памятные службы и церемонии, уроки гражданственности в школах и выставки. А вечером в Вильнюсском архикафедральном соборе, в костелах и молельных домах религиозных общин Литвы проходят святые мессы.

Лори в Индии

Лори празднуется ежегодно 13 или 14 января в Северной Индии. Во время этого праздника зажигаются костры как символ окончания суровой зимы. Костер ассоциируется с богом Агни.

Вокруг костра совершается парикрама – костер обходят по часовой стрелке и повторяют фразу: «придет благополучие, и нужда будет изгнана». После парикрамы раздается прасад – пища, предлагаемая богу и подарки.

Приход Лори отмечается членами семьи постом и подношением друг другу подарков. Вечером устраивается праздничный пир, как правило, не вегетарианский. Всю ночь вокруг костра продолжаются танцы и песни. В праздничное утро дети ходят от двери к двери и поют песни, требуя «выкуп» – деньги или сладости, что очень напоминает славянскую традицию колядования.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×