Топ-100 День рождения Байконура, день республики в Италии и фестиваль ананаса в Таиланде
  • 25 апреля, 16:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День рождения Байконура, день республики в Италии и фестиваль ананаса в Таиланде

Какие праздники и даты отмечаются в мире 2 июня.

День рождения Байконура

12 февраля 1955 года было принято постановление Совета министров «О новом полигоне для Министерства обороны СССР». С этого постановления и началась история космодрома Байконур, носящего поначалу наименование «Научно-исследовательский испытательный полигон № 5».

Строительство будущего космодрома шло в пустынной местности в режиме строжайшей секретности. А днем рождения Байконура считается 2 июня 1955 года — именно в этот день проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба.

Строительство первой очереди космодрома было завершено в рекордные сроки, и уже в мае 1957 года с полигона был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева.

С Байконура был запущен и первый в истории искусственный спутник Земли в 1957 году, и первый космический корабль с человеком на борту в 1961 году.

После распада СССР космодром оказался собственностью Казахстана. Но в 1994 году Байконур был арендован Российской Федерацией сроком на 20 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома Россией до 2050 года.

День республики в Италии

Ежегодно 2 июня жители Италии отмечают национальный праздник — День республики. Он отмечается в годовщину конституционного референдума 1946 года, на котором граждане выбрали республиканский строй.

После окончания Второй мировой войны и падения фашизма в Италии 2 июня 1946 года состоялся конституционный референдум, на котором гражданам предлагалось выбрать предпочитаемое государственное устройство: монархию или республику. Почти 55% проголосовавших высказались за республику, поэтому 2 июня принято считать днем рождения республики в Италии.

Впервые День республики отмечался в 1948 году, когда на римском проспекте Виа деи Фори Империали проводился военный парад. В следующем году, после вступления Италии в НАТО, одновременно прошли 10 парадов в разных частях страны. В 1950 году парад был впервые включен в протокол официального празднования.

День здорового питания

День здорового питания и отказа от излишеств в еде — неофициальный праздник, отмечаемый ежегодно 2 июня по инициативе большой группы участников одной из социальных сетей для худеющих.

Этот праздник стал своеобразным ответом неофициальному американскому празднику — дню, когда можно есть что захочется и на сутки забыть о любых диетах. Основная задача праздника — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

Лишний вес и многие другие проблемы со здоровьем — последствия вредных пищевых привычек: несбалансированного рациона, отсутствия графика питания, использования пищи для борьбы со стрессом, изнурительных диет и т. п.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить нам о том, что ответственность за наше здоровье лежит в первую очередь на нас самих, а здоровое питание — один из важных залогов здоровья нашего организма.

Пусть отказ от вредных пищевых привычек хотя бы на один день станет первым шагом к отказу от них навсегда.

Фестиваль ананаса в Таиланде

Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится Фестиваль ананасов. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены.

В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важным витамином А, витаминами группы В и С, содержат клетчатку, магний, хлор, йод.

Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелин расщепляет жиры, что способствует лучшему пищеварению. Ананас нормализует микрофлору кишечника. Его принимают в пищу для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек.

Фестиваль ананаса — праздник, во время которого песни и пляски не стихают, длится он три дня. Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×