Топ-100 День рождения Деда Мороза и день независимости Латвии
  • 24 апреля, 11:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

День рождения Деда Мороза и день независимости Латвии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 18 ноября.

День рождения деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника, доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок «Морозко» или «Мороз Иванович».

В день же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Казахстана, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках.

День независимости Латвии

Ежегодно 18 ноября в Латвии отмечается важный государственный праздник — День независимости, или День провозглашения Латвийской Республики.

11 августа 1920 года в Риге был подписан мирный договор между Россией и Латвией, в котором РСФСР признал Латвийскую республику как независимое государство.

26 января 1921 года независимость Латвии признали и другие страны Антанты — победители в Первой мировой войне. Сначала Латвия была парламентской республикой, но в результате государственного переворота 1934 года Карлис Ульманис сосредоточивает всю абсолютную власть в стране в своих руках.

С началом Второй мировой войны, в 1939 году, Германия и СССР подписывают Договор о ненападении, также известный как Пакт Молотова-Риббентропа, и Латвия становится сферой интересов Советского Союза, утратив вскоре таким образом свою независимость. После войны, когда страна была оккупирована немецко-фашистскими войсками, а затем освобождена войсками Красной Армии, Латвия стала одной из советских республик. И только 21 августа 1991 года парламент принимает решение о полном восстановлении государственности Латвии.

День географических информационных систем

По инициативе ряда крупных американских компаний и организаций (Национального географического общества, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI) было решено ежегодно, начиная с 1999 года, отмечать День географических информационных систем — День ГИС.

Сегодня информатизация коснулась всех сторон жизни общества — от повседневности до высоких технологий и науки, а ученые уже не мыслят своей работы без информатизации баз данных и компьютеров. Именно в науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы (ГИС), причем «географические» в данном случае означает не только «пространственность» и «территориальность», а еще и комплексность географического подхода.

То есть географическая информационная система (геоинформационная система, ГИС) — это система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах местности. Данные ГИС применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и многих других областях.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×