Топ-100 День рождения Ethernet, праздник готов и основание Третьяковской галереи
  • 24 апреля, 11:46
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

День рождения Ethernet, праздник готов и основание Третьяковской галереи

Фото: zabavnik

Какие праздники отмечает человечество 22 мая.

22 мая отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День рождения технологии Ethernet

Днем рождения Ethernet можно считать 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в Исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто. При рождении сеть получила имя Ethernet, базировалась на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала скорость передачи данных 2,94 Мбит/с. Таким образом, была создана теоретическая база для дальнейшего развития технологии. Эта дата достойна быть праздничной, так как Ethernet является неотъемлемой частью построения домашних, корпоративных и других сетей. Название «Ethernet» (буквально «эфирная сеть» или «среда сети») отражает первоначальный принцип работы этой технологии: всё, передаваемое одним узлом, одновременно принимается всеми остальными (то есть имеется некое сходство с радиовещанием). В настоящее время практически всегда подключение происходит через коммутаторы (switch), так что кадры, отправляемые одним узлом, доходят лишь до адресата (исключение составляют передачи на широковещательный адрес) — это повышает скорость работы и безопасность сети.

День основания Третьяковской галереи

Днем основания Государственной Третьяковской галереи — национального музея русского изобразительного искусства 10-21 веков — принято считать 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Поставив себе еще в молодые годы цель создать музей русской национальной школы живописи, Третьяков посвятил этому свыше 40 лет жизни. Он был в дружеских отношениях с художниками-передвижниками, всячески их поддерживал, в том числе и материально, благодаря чему в коллекцию попали лучшие произведения передвижников. В 1881 году галерея была открыта для всеобщего обозрения. А в 1892 году Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и 9 скульптур. Позднее в коллекцию вошли картины, принадлежавшие брату Третьякова — Сергею Михайловичу. В настоящее время коллекция Третьяковской галереи насчитывает более 100 тысяч произведений искусства.

Международный день биологического разнообразия

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. Биологическое разнообразие — это всё многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. В связи с этим была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

День рождения тюбика для зубной пасты

Дантист Вашингтон Шеффилд из Нью-Лондона в 1892 году придумал удобную упаковку в виде металлического футляра для зубной пасты, которым мы пользуемся и сегодня. Он вспомнил своего друга художника и его практичные тюбики, в которых долго хранились краски, что и натолкнуло его на гениальную мысль. Новаторская идея доктора была одобрена знатоками, и с тех пор мы пользуемся зубной пастой, которая аккуратно и экономно выдавливается из красиво оформленного тюбика. Как подсчитали статистики, в среднем житель планеты Земля потребляет примерно от 8 до 10 упаковок зубной пасты в год.

Международный день гота

Международный день гота учрежден 22 мая 2009 года в Великобритании. Его придумали, чтобы дать возможность представителям готической субкультуры заявить о себе и своих интересах. Го́ты — субкультура, зародившаяся в конце 1970-х годов в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех ее представителей в той или иной степени характерны специфический образ и интерес к готической музыке и моде. Будучи изначально молодежной, сейчас в мире субкультура представлена людьми в возрасте от 14 до 45 лет и старше.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×