Топ-100 День рождения компакт-диска и день создания добровольных дружин
  • 20 апреля, 02:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День рождения компакт-диска и день создания добровольных дружин

Какие праздники отмечает человечество 2 марта.

День рождения компакт-диска

Изобретение цифрового компакт-диска (CD) традиционно приписывается двум компаниям: либо голландцы из Philips его придумали сами, либо им помогали японцы из Sony. Произошло это в самом начале 1980-х. Но есть другая версия: CD изобрел американский физик еще в 1960-х.

Авторство вышеназванных фирм подтверждает Wikipedia. Если верить ей, Philips и Sony совместно разработали цифровой компакт-диск в 1980-м, а спустя два года в городе Лангенхаген, близ Ганновера, началось его массовое производство. Потом подключились Microsoft и Apple, чьими стараниями CD превратился в CD-ROM, который в 1987 году совершил революцию в мире персональных компьютеров.

Диаметр демонстрируемого компакт-диска составлял 12 сантиметров. На нем в качестве демонстрации была записана Девятая симфония Бетховена. Продолжительность записи, которая была выполнена лазером и считывалась также лазерным проигрывателем, составила 74 минуты. Постепенно оптические диски перестали быть носителями исключительно аудиозаписей.

Международный день спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников — Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения — сведения разнятся. Однако мнения сходятся в том, что спички на протяжении многих десятилетий были одними из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе как удобный и дешевый способ добывания огня.

Большой прогресс в совершенствовании спичек был сделан с открытием фосфора. Немецкий ученый А. Ганквитц догадался изготовить спички с серным покрытием, которые зажигались при трении о кусочек фосфора. Сделать их удобными для широкого употребления стало возможным после изобретения соли хлорат калия французским химиком К. Бертолле в конце XVIII века.

Кстати, русское слово «спичка» произошло от слова «спица» (заостренная деревянная палочка). Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание «зажигательные (или самогарные) спички», но со временем первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода.

День создания добровольных народных дружин

2 марта принято считать днем рождения народных дружин. Именно в этот день в 1959 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

К 1984 году в Советском Союзе существовало 282 тысячи добровольные народные дружины, которые объединяли 13 миллионов человек, и около 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка, где располагались штабы ДНД. Ежедневно с милицией на охрану общественного порядка в СССР заступали 400 тысяч дружинников.

Деятельность дружинников не ограничивалась только охраной общественного порядка на улицах. В приграничных районах члены ДНД помогали пограничникам в поиске и задержании нарушителей границы. На дорогах совместно с инспекторами ГАИ работали группы регулирования дорожного движения. Дружины по борьбе с хищениями социалистической собственности боролись с попытками краж с предприятий готовой продукции, сырья и прочих материальных ценностей.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×