Топ-100 День сисадмина, казначейства в Польше и донора в Иране
  • 19 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День сисадмина, казначейства в Польше и донора в Иране

Какие праздники и даты отмечаются в мире 31 июля.

День системного администратора

Без системного администратора не могут обойтись фирмы, организации и предприятия, использующие компьютерную технику. Свой профессиональный праздник, День системного администратора, эти компьютерные специалисты отмечают в последнюю пятницу июля.

Создателем праздника является системный администратор Тед Кекатос. Однажды он увидел в журнале рекламу компании Hewlett-Packard. На ней был изображен системный администратор, которому сотрудники презентовали цветы и корзины с фруктами в благодарность за установку новых принтеров.

Это и навело его на мысль о новом профессиональном празднике — Дне выражения благодарности системным администраторам, который впоследствии стали называть просто Днем системного администратора или Днем сисадмина.

Впервые праздник отмечали 28 июля 2000 года. День сисадмина признают и популяризируют многие организации профессионалов в сфере IT, к примеру, Лига профессиональных системных администраторов (LOPSA) и SAGE/USENIX (SAGE – группа для системных администраторов в составе ассоциации USENIX).

День казначейства в Польше

День казначейства — официальный профессиональный праздник, отмечаемый в Польше 31 июля. Впервые его праздновали в 2008 году по инициативе Министерства финансов, а официальный статус он получил в 2010 году.

История Дня казначейства тесно связана с историей Польши. В 1918 году была создана Польская Республика, также известная как Вторая Речь Посполитая. Правительство Польской Республики под руководством Юзефа Пилсудского немедленно начало претворять в жизнь политические, экономические и социальные реформы.

В ходе реформ 31 июля 1919 года был принят закон о временной организации налоговых органов и казначейства. В годовщину принятия этого закона и отмечается День казначейства. По словам Яцека Ростовского, с 2007 по 2013 год занимавшего пост министра финансов Польши, главная задача этого праздника — объединить профессионалов, работающих в сфере налогообложения и управления бюджетными средствами.

День казначейства — это профессиональный праздник всех работников, руководителей и инспекторов налоговых органов и казначейства. Он имеет официальный статус с 2010 года, но при этом не является нерабочим днем. Кстати, следует отметить, что казначейство в Польше находится в ведении Министерства государственной казны, а не Министерства финансов.

День донора в Иране

31 июля в Исламской Республике Иран отмечают День донора — ежегодный праздник, посвященный людям, которые делятся своей кровью и ее компонентами с теми, кто в этом нуждается.

Дата праздника была выбрана неслучайно: в этот день в 1974 году в Иране была создана Организация переливания крови. Основная ее задача — урегулирование ситуации с донорской кровью в стране и развитие культуры ответственного донорства.

Организация занимается забором крови у доноров и ее подготовкой для дальнейшего использования, создает мобильные и постоянные пункты подготовки крови при больницах, распределяет донорскую кровь между медицинскими учреждениями.

Ислам разрешает и даже поощряет донорство крови на определенных условиях: существует крайняя нужда в донорской крови, нет альтернативных вариантов помощи нуждающемуся, а переливание назначил квалифицированный практикующий врач. При этом человек, сдающий кровь, должен стать донором в добровольном порядке (а не под принуждением или за деньги), а сдача крови не должна угрожать его здоровью или жизни.

Поэтому, кстати, в Иране уровень донорства падает в месяц Рамадан: большинство иранцев в это время соблюдает строгий пост, и сдача крови может негативно повлиять на их здоровье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×