Топ-100 День Следственного комитета России, Понгал в Индии и день дерева в Иордании
  • 25 апреля, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День Следственного комитета России, Понгал в Индии и день дерева в Иордании

Какие праздники отмечает человечество 15 января.

День Следственного комитета в России

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в российский календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ.

В 2007 году Следственный комитет при прокуратуре РФ стал относительно самостоятельным ведомством, однако все еще входил в систему органов прокуратуры. Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством РФ.

День международного признания Хорватии

15 января отмечается в Хорватии как День международного признания Хорватии. В этот день в 1992 году Республику Хорватию, тогда еще одну из югославских республик, международно признали 12 стран Европейского союза. В тот же день к ним присоединились Австрия, Болгария, Канада, Венгрия, Мальта, Польша и Швейцария.

Первой страной, признавшей Хорватию, стала Исландия, которая еще 19 декабря 1991 года приняла соответствующее решение. 13 января Хорватию признал Ватикан, а 14 января — Сан-Марино.

Еще осенью 1991 года Республику Хорватию признали также страны, которые сами тогда еще не были признаны: Словения, Литва, Украина, Латвия и Эстония.

До конца января 1992 года Хорватию признали еще семь государств: Финляндия, Румыния, Албания, Босния и Герцеговина, Бразилия, Парагвай и Боливия. Первой азиатской страной, признавшей Хорватию, не считая Турции, стал Иран, а африканской — Египет. 22 мая 1992 года Хорватия была принята в ООН, а к этому моменту была признана еще и Россией, Японией, США, Израилем и Китаем.

День дерева в Иордании

Среди национальных праздников Иордании особое место занимает День дерева, отмечаемый ежегодно 15 января. Традиционно мероприятия, посвященные этому празднику, продолжаются до трех дней и связаны они, прежде всего, с посадкой деревьев.

История праздника корнями связана с религией, и для многих иорданцев это священно. Кроме того, праздник представляет собой пример того, как люди, живущие в пустынной и гористой местности, отдают должное дереву как символу жизни. Территория Иордании на 90% представляет собой пустынные плато, где тень для отдыха и укрытие от знойного солнца может дать только дерево.

Праздник отмечается на официальном уровне с 1939 года. Наиболее почитаемым деревом считается более остальных приспособленная к условиям климата Иордании пальма. Именно она считается и священным деревом, которое ежегодно высаживается в городах, поселениях и оазисах. Именно праздничные посадки способствуют сохранению зеленых насаждений в Иордании и воспитывают подрастающее поколение иорданцев в уважении к живой природе.

Понгал праздник урожая в Индии

Фестиваль урожая Понгал празднуется в январе после дня зимнего солнцестояния. Дата Понгала определена на основе солнечного календаря. Дни Понгала чрезвычайно благоприятны для индусов и астрономически важны — ежегодно в период с 14 по 16 января солнце начинает свое шестимесячное путешествие на север, переходя в созвездие Козерога.

Это небесное событие и празднуется в Южной Индии под названием Понгал. Фестиваль проходит в дни цветения полей, поэтому Понгал и считается, особенно в крестьянских общинах, празднованием процветания, благополучия и хорошего урожая.

В этот праздник готовят рис первого урожая после долгой и суровой зимы. Слово «понгал» означает «блюдо сладкого риса», которое готовится в честь праздника. Во время фестиваля крестьяне также выражают свою благодарность Богу Солнца и корове за получение хорошего урожая.

Это очень важный праздник для всех индусов. Согласно мифологии, в этот день боги приходят на землю после шести месяцев длинной ночи. Фестиваль Понгал является одним из главных фестивалей Южной Индии, в Северной и Центральной Индии праздник проходит под названием Макар Санкранти.

Сильвестров день

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в IV веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

Также в этот день русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриного бога». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

На Сильвестра гадали на луковицах: чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×