Топ-100 День спасателя в Казахстане, юриста в Молдове и лицеиста в России
  • 25 апреля, 11:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День спасателя в Казахстане, юриста в Молдове и лицеиста в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 19 октября.

День спасателя в Казахстане

Один из официально учрежденных профессиональных праздников в Республике Казахстан — День спасателя. Отмечается он ежегодно 19 октября, в годовщину основания Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан создан 19 октября 1995 года. Эта дата считается днем создания в Казахстане профессиональных служб ЧС.

До этого в Казахстане не было профессиональных аварийно-спасательных организаций, которые обслуживали бы население. В большинстве случаев задача спасения людей в чрезвычайных ситуациях ложилась на плечи милиции. Но в милиции не было для этого ни специально обученных профессионалов, ни экипировки, ни оборудования, ни техники.

На данный момент Министерство по ЧС и его комитеты в Казахстане имеют более ста подведомственных организаций, общая численность спасателей составляет более 28 тысяч человек. Ежедневно профессионалы спасательных служб совершают около двухсот выездов на ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасение людей, около половины всех выездов приходится на возгорания и пожары.

День юриста в Молдове

Свой профессиональный праздник юристы Молдовы отмечают 19 октября. В День юриста поздравления принимают все молдавские судьи, адвокаты, нотариусы, юрисконсульты, судебные исполнители, преподаватели юридических факультетов и другие специалисты юридических профессий.

В октябре 2001 года в Кишиневе прошел первый конгресс юристов Республики Молдова, в рамках которого было принято решение о создании Союза юристов Молдовы (СЮМ) — неправительственной организации, ответственной за продвижение в стране принципов правового государства, поднятие престижа юристов и повышение уровня подготовки будущих юристов в молдавских вузах.

День юриста учрежден для того, чтобы подчеркнуть вклад представителей юридических профессий в продвижение ценностей демократического общества, формирование правовой культуры и защиту конституционных прав и свобод граждан. Профессионалы, посвятившие себя служению делу юстиции, вносят неоценимый вклад в утверждение верховенства закона в том, что касается соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, и День юриста — прекрасный повод признать этот вклад и поблагодарить юристов за их нелегкий труд.

День лицеиста в России

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. Такая дата праздника выбрана потому, что в этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей — привилегированное среднее учебное заведение, воспетое Александром Сергеевичем Пушкиным.

Лицей в Царском Селе был основан по указу императора Александра I. Открытие учебного заведения состоялось 19 октября 1811 года (по старому стилю). Впоследствии выпускники отмечали эту дату как День лицея, собираясь вместе на так называемый «лицейский обед».

Среди преподавателей лицея были такие выдающиеся деятели того времени, как Александр Куницын, Яков Карцов, Александр Галич и др. В число учеников входили Александр Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Пущин, Александр Горчаков, Вильгельм Кюхельбекер, Дмитрий Замятнин.

В 1843 году лицей был переведен в Санкт-Петербург и переименован в Александровский лицей, однако традиции Царскосельского лицея сохранялись. Так, ежегодно отмечался день открытия лицея. Закрыт лицей был после революции, в 1918 году, но его выпускники продолжили отмечать день рождения альма-матер, даже находясь в эмиграции.

В наше время эта традиция возродилась, а день открытия лицея стал Всероссийским днем лицеиста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×