Топ-100 День столицы Казахстана, день рождения Далай-ламы и доллара
  • 29 марта, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День столицы Казахстана, день рождения Далай-ламы и доллара

Фото: Pinterest

Какие праздники и даты отмечаются в мире 6 июля.

День столицы Казахстана

Один из государственных праздников Республики Казахстан – День столицы, который раньше был известен как День Астаны. На государственном уровне этот праздник отмечают с 2009 года.

Первой столицей независимой Республики Казахстан был город Алматы. Однако 6 июля 1994 года Верховный Совет республики принял постановление о переносе столицы в Акмолу. Окончательное решение о переносе столицы было принято президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1997 году. А 6 мая 1998 года президент подписал указ о переименовании Акмолы в Астану.

День столицы в Астане начали отмечать с момента приобретения городом столичного статуса. Изначально праздник отмечался на городском уровне, а датой празднования было 10 июня. Однако в 2006 году было принято решение перенести день города на 6 июля – день принятия парламентом решения о переносе столицы. 

18 июля 2008 года нижняя палата казахстанского парламента одобрила законопроект, согласно которому День Астаны приобретал статус государственного праздника – Дня столицы. Новый государственный праздник призван был символизировать достижения Республики Казахстан.

Всемирный День поцелуя

Ежегодно 6 июля отмечается международный праздник – Всемирный день поцелуя, или Международный день поцелуя. Родина этого праздника – Великобритания, где его неофициально отмечали еще в XIX веке.

Поцелуй – это один из способов выражения эмоций, широкого спектра чувств, но чаще всего он выражает любовь и почтение. В культуре многих стран существуют обряды и ритуалы, связанные с поцелуями, причем далеко не все из них имеют сексуальную окраску. Существует даже целая наука, изучающая поцелуи, она называется филематология.

Во Всемирный день поцелуя в ряде городов в разных странах мира проводятся различные мероприятия, соревнования и конкурсы, участники которых стремятся установить различные рекорды, связанные с поцелуями.

Что интересно, новый мировой рекорд на самый долгий поцелуй был установлен не в День поцелуя, а в День святого Валентина – праздник всех влюбленных. 14 февраля 2013 года пара из Таиланда побила предыдущий рекорд во время «поцелуйного марафона» в честь Дня святого Валентина. Эккачай и Лаксана Тиранарат из Бангкока непрерывно целовались в течение 58 часов 35 минут и 58 секунд.

День рождения Далай-ламы

Большинство буддистских праздников отмечаются по лунному календарю, но есть и несколько исключений. Например, последователи тибетского буддизма 6 июля по григорианскому календарю празднуют день рождения Далай-ламы – своего духовного лидера.

Одна из характерных черт тибетского буддизма – передача учения, а также духовной и светской власти в рамках перерождений видных буддийских деятелей. Развитие этой идеи привело к появлению института Далай-ламы – воплощения бодхисаттвы Авалокитешвары (бесконечного сострадания всех будд).

Нынешний Далай-лама – четырнадцатый духовный лидер последователей тибетского буддизма. Он родился 6 июля 1935 года в бедной крестьянской семье девятым из шестнадцати детей (до взрослого возраста дожили всего семь). Его признали реинкарнацией предыдущего Далай-ламы в 1937 году и официально возвели на трон в 1940 году.

После вторжения в Тибет китайских войск Далай-лама стал еще и политическим главой Тибета. После подавления антикитайского восстания в 1959 году он покинул Тибет и возглавил Тибетское правительство в изгнании. В начале 2000-х годов в правительстве Тибета началась демократизация, и в 2011 году Далай-лама заявил о своем уходе из политического руководства и остался лишь духовным лидером.

День рождения Далай-ламы – праздник для последователей тибетского буддизма по всему миру. В этот день они читают молитвы о здоровье и долголетии своего духовного лидера.

День рождения доллара

После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами для янки стало дурным тоном. 6 июля 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар. Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово «доллар» в качестве официального названия национальной валюты.

В 1792 году был создан Филадельфийский монетный двор, где чеканили первые американские доллары. Внешний облик бумажного доллара постоянно менялся. Современный вид он получил в 1928 году, когда для однодолларовой и других банкнот был принят дизайн, предложенный русским эмигрантом – художником и теософом Сергеем Макроновским (Рерихом).

Он расположил на одной из сторон долларовой бумажки элементы Большой печати – государственной эмблемы США, которая была разработана по проекту секретаря конгресса Томсона при участии специалиста по геральдике Бартона и учреждена в июне 1782 года: орлана с оливковой ветвью с тринадцатью оливками в правой лапе и пучком из тринадцати стрел в левой, а также изображение незавершенной тринадцатиступенчатой пирамиды, над которой в светящемся треугольнике помещен глаз Провидения.

Орлан и сейчас широко используется как официальный логотип, а пирамиду вы найдете только на однодолларовых бумажках, которые составляют 45% от общего объема напечатанных на сегодня американских денег.

Национальный день жареной курицы в США

Такое блюдо, как жареная курица, есть в национальной кухне если не всех, то очень многих народов мира, и в каждой стране его готовят по-своему. Американцы, например, больше всего любят жарить курицу в кляре со специями во фритюре или просто в большом количестве масла. Этому блюду даже посвящен целый праздник – Национальный день жареной курицы. Отмечается он 6 июля.

Рецепт жареной курицы по-южному – это сочетание кулинарных традиций Шотландии и Африки. Шотландцы были первыми европейцами, придумавшими обжаривать куриное мясо во фритюре (правда, без специй и кляра). А в Западной Африке традиционным блюдом была курица, жаренная в пряном кляре в пальмовом масле. Шотландская и африканская кулинарные традиции встретились на юге США, где черные рабы стали готовить жареную курицу по африканскому рецепту (с кляром и специями), но на шотландский манер (во фритюре).

Сегодня жареная курица в США входит в число самых популярных фастфудов, и неудивительно, что она удостоилась собственного гастрономического праздника, пусть и неофициального, но очень популярного среди всех любителей хрустящей и при этом сочной жареной курочки. И хотя точное происхождение его неизвестно, Национальный день жареной курицы поддерживают многие фастфуд-сети, специализирующиеся на блюдах из курицы, такие как Church’s Chicken, Chick-fil-A, Popeyes, Chicken Delight, Mrs. Winner’s Chicken & Biscuits. Лучший способ его отметить, естественно, вдоволь полакомиться курицей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×