Топ-100 День Трафальгарского сражения, яблок и национальных героев Ямайки
  • 29 марта, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День Трафальгарского сражения, яблок и национальных героев Ямайки

Какие праздники отмечает человечество 21 октября.

День Трафальгарского сражения

21 октября 1805 года флот 47-летнего Нельсона дал решительный отпор французско-испанскому флоту, не допустив вторжения Франции в Британию. Сам лорд Нельсон сложил в сражении свою голову.

В честь победы при Трафальгаре площадь Вильгельма IV в самом центре Лондона переименовали в Трафальгарскую. К 1843 году там была сооружена гранитная колонна высотой 46 метров с пятиметровой фигурой Нельсона наверху.

Ежегодно, обычно в ближайшую к 21 октября пятницу или субботу, празднование победы в Трафальгарском сражении проходит также в Австралии, в городе Трафальгаре. В городке с населением 2200 человек проходит ежегодный Фестиваль Трафальгарского сражения и устраивается большой бал. 

День национальных героев Ямайки

Этот праздник ежегодно отмечается в третий понедельник октября. Это день чествования всех национальных героев и важных исторических деятелей страны.

Орденом Национального Героя награждаются граждане Ямайки за выдающиеся заслуги перед страной — заслуги наиболее значимого для Ямайки характера. Орден является частью наградной системы Ямайки, которая создана в 1969 году.

В этот день по всему острову проходят торжества в честь героев. Ямайка славится своими героями. Хоть и немногочисленными! Их всего семь, и среди них такие известные личности, как борец за человеческие права Маркус Гарви и политик, первый премьер-министр Александер Бустаманте. Все они лидеры и важные исторические деятели, которые внесли значительный вклад в ямайскую культуру.

День яблока в Англии

21 октября или в ближайшие к этой дате выходные в Англии проводится День яблока — ежегодное мероприятие, посвященное яблокам, фруктовым садам и местным достопримечательностям, которое устраивается по инициативе благотворительной организации Common Ground с 1990 года.

Организаторы считают, что День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы, а также стимул и знак к тому, что мы сами способны влиять на изменения, происходящие вокруг. Идея даты заключается в том, что яблоко — это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать.

День лабиринта

Слово «лабиринт» имеет традиционные латинские корни и пришло к нам из Древней Греции. В античные времена такие здания (со сложно расположенными переходами) строились в Египте, Греции, Риме и других странах. В XIII-XIX столетиях по всему миру и особенно в Англии имели огромную популярность садовые лабиринты.

В наше время эти здания потеряли культовую и оборонительную функции и превратились в объекты игр и развлечений. Люди всегда тяготели к таким сооружениям, поскольку в них сочетаются загадочность, интрига, мыслительная работа, элемент неожиданности и, как логическое завершение, нахождение выхода или награды.

Трифон и Пелагея

По преданию, Пелагия жила в V веке в большом и богатом городе Атиохии. Она была актрисой и начальницей над цирковыми танцовщицами. Имея красивую внешность, славилась своим распутством и блудом.

Однажды в городе проходил церковный собор, на котором присутствовали все епископы земли сирийской. В один из дней они находились во дворе храма, когда рядом с ними прошла Пелагия, окруженная поклонниками. Все епископы отвели глаза, и только один из них, Нонн, смотрел на нее пристально. Всю ночь он посвятил мольбам о спасении души грешной блудницы. Утром Пелагия, не понимая, что с ней происходит, пришла к храму и присутствовала на богослужении и проповеди.

Услышанные ею слова произвели на нее огромное впечатление, и, раскаявшись в содеянном, она раздала все свое имущество и богатство страждущим, облачилась в простые одежды, покинула город и тайно пришла в Иерусалим, где и стала жить в пещере на Елеонской горе. Проведя остаток жизни в мольбах и проповедях, стала святой и после смерти вознеслась в небесную обитель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×