Топ-100 День ВДВ в России и день национального кино Азербайджана
  • 20 апреля, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День ВДВ в России и день национального кино Азербайджана

Какие праздники и даты отмечаются в мире 2 августа.

День Воздушно-десантных войск России

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ) — установленная указом президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

Традиционно в этот день повсеместно в российских городах проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

День национального кино Азербайджана

Профессиональный праздник всех работников республиканского кинематографа — День национального кино Азербайджана, отмечаемый ежегодно 2 августа, был учрежден распоряжением президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года.

Дата эта выбрана неслучайно. Дело в том, что история азербайджанского кинематографа начинается не с 1916 года, когда на экране появился фильм «Во власти нефти и миллионов», а намного раньше. Хотя многие и привыкли считать именно это событие началом эпохи кино в Азербайджане, первые «движущиеся картины» замелькали на экранах страны уже в 1898 году.

В советское время правящая коммунистическая партия рассматривала кино как важнейший элемент идеологического воспитания граждан страны. И в 1922 году руководством Азербайджанской ССР было принято решение о создании первой в республике кинофабрики, которая стала предшественницей сегодняшней киностудии Азербайджанфильм. Еще через год было учреждено Азербайджанское фотокиноуправление (АФКУ). При нем в последующие годы открывались кинотеатры, была организована студия по подготовке национальных актерских и режиссерских кадров.

Сегодня национальное киноискусство и киноиндустрия в Азербайджане активно развиваются. Снимаются фильмы как художественного, так и документального жанра. Всего за годы существования азербайджанского кино было снято более 300 художественных картин, свыше 1200 документальных и сотни мультипликационных фильмов.

Гражданский праздник в Канаде

Предназначение Гражданского праздника в Канаде, отмечаемого ежегодно в первый понедельник августа, не имеет под собой никакой «революционной» подоплеки — предназначение состоит именно в том, чтобы «не работать».

Идея о том, что жителям Канады в середине лета необходим длинный уик-энд, возникла очень давно: в документах муниципалитета города Торонто от 1869 года имеется запись о необходимости еще одного летнего дня отдыха. А в 1871 году английская Палата Общин учредила для всей Британской Империи выходной день в начале августа, называвшийся «банковским выходным».

В настоящее время именно этот день отведен в Канаде к провинциальным и городским праздникам. Названия его различаются от провинции к провинции, однако неизменно то, что жители этих провинций сегодня не работают. И, как бы этот праздник ни назывался в различных провинциях и городах, канадцы всегда проводят его с пользой: отдыхают, путешествуют, веселятся от души на фестивалях.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×