Топ-100 День защитника Отечества в Казахстане
  • 20 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День защитника Отечества в Казахстане

Фото: turantimes

Какие праздники и даты отмечаются в мире 7 мая.

День защитника Отечества в Казахстане

День защитника Отечества в Казахстане — государственный праздник и выходной день. Он отмечается ежегодно 7 мая. Эта дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1992 году вышел указ о создании национальных вооруженных сил.

В 2012 году президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», согласно которому День защитника Отечества стал государственным праздником.

Развитию Вооруженных сил, повышению их боеспособности в Казахстане уделяется постоянное внимание, принимаются меры для дальнейшего повышения профессионализма военнослужащих. Престиж воинской службы в республике довольно высок, и служба в армии для многих молодых людей служит первой ступенькой для карьеры в силовых структурах.

День связиста ВМФ в России

7 мая свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы Военно-Морского Флота Российской Федерации.

День связиста и специалиста РТС установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Символичным стало то, что профессиональный праздник на флоте совпадает с Днем радио, который в России отмечают работники всех отраслей связи.

К основным задачам Радиотехнической службы ВМФ относятся: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Сама служба входит в состав главного командования ВМФ.

День радио

7 мая вошло в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство страны приняло решение ежегодно отмечать эту дату как День радио, что позднее было утверждено и указом президиума ВС СССР .

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Кыргызстане.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×