Топ-100 Денежные переводы не будут облагаться налогом в Казахстане
  • 19 апреля, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Денежные переводы не будут облагаться налогом в Казахстане

В соцсетях распространяют неверную информацию о денежных переводах.

Казахстанцы вновь распространяют фейк. На это раз рассылается сообщение о том, что в скором времени абсолютно все денежные переводы через мобильные приложения банков будут облагаться налогом, сообщает Stopfake.

О нововведениях рассказал ведущий одного из YouTube-каналов. Автор ролика ссылается на первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова, который призвал разработать системы налогообложения денежных переводов для физических лиц. Он также утверждает, что налог будет взиматься вне зависимости от суммы перевода и его назначения.

В Министерстве финансов отметили, что информация недостоверная.

«Информация о том, что казахстанцам придется платить налог за каждую покупку, за которую заплатили картой, на каждый денежный перевод друзьям или родственникам, не соответствует действительности. Ни один денежный перевод физических лиц не облагается налогом, и нет никаких планов на то, чтобы такой налог ввести. В указанном видео содержится недостоверная информация», – сообщили в ведомстве.

Алихан Смаилов действительно высказывался о необходимости охватить налогообложением денежные переводы предпринимателей за оказанные услуги или проданные товары. Эта мера коснется исключительно юридических лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×