Топ-100 Депутат о пострадавших в пожаре: Они не знают, на какие виды помощи могут рассчитывать
  • 19 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутат о пострадавших в пожаре: Они не знают, на какие виды помощи могут рассчитывать

Также депутат отметила, что важно приступить к решению системных проблем, из-за которых бедствие приняло такие масштабы. 

Механизм распределения помощи пострадавшим в пожарах жителям Костанайской области должен отличаться от казенного подхода, а также должен быть гибким и человечным, сказала на пленарном заседании мажилиса Екатерина Смышляева, передает корреспондент Total.kz.

«Трагедия, случившаяся в Костанайской области, несмотря на ограниченность территории, затронула каждого казахстанца. Государство, гражданское общество и бизнес объединились для спасения региона. Депутаты также работали на месте событий. Впереди длительный период устранения последствий этого бедствия. Возмещение ущерба, реабилитация пострадавших, восстановление инфраструктуры района, обработка площадей пожаров и другое», — проинформировала Смышляева, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.

Она добавила, что сейчас, когда ситуация с пожарами стабилизирована, начинается работа по оформлению помощи, но при таком количестве пострадавших людей в ходе возмещения ущерба обязательно возникнут нестандартные случаи и ситуации.

По ее словам, во время встреч с погорельцами депутаты видели примеры уцелевших, но отключенных от коммуникаций домов — это жилье формально целое, но не пригодное для жизни.

«Люди переживают за неучтенный по субъективным и объективным причинам скот, компенсация за который не положена по текущим регламентам. Многие дома и строения не оформлены правильно, имеются случаи, когда на них вообще нет документов. У беды нет единого стандарта, каждый случай индивидуален. При распределении господдержки учесть это не всегда возможно. Однако в случаях частной помощи — механизм ее распределения должен отличаться от казенного подхода, быть гибким, прозрачным и человечным. Считаем, что эту работу должны замыкать на себе не исполнительные органы, а общественные советы региона», — уточнила депутат.

Озвучивая депутатский запрос, она подчеркнула, что сейчас основные ресурсы сконцентрированы на борьбе с пожаром, поэтому пострадавшие люди ощущают недостаток информации и понятных алгоритмов действий.

«Они не знают, на какие виды помощи могут рассчитывать, и из каких источников, в каких случаях предоставляется жилье, а в каких — компенсация. От этого возникают отчаяние и паника, а в информационном вакууме легко возникают различные инсинуации. С учетом стабилизации ситуации очень важно уделить внимание этим вопросам. Последствия экологической и социальной катастрофы предстоит устранять еще очень долго. Поэтому важно, чтобы после ликвидации пожара вместе с огнем и оперативным штабом из области не ушли отраслевые центральные госорганы, оставив область один на один с проблемами, решать которые без организационной и финансовой поддержки центра будет сложно», — объяснила депутат.

После того решения этих вопросов, как уточнила депутат, важно приступить к решению системных проблем, из-за которых бедствие приняло такие масштабы, а именно подготовка и поддержка специалистов лесной отрасли, материально-техническая база лесхозов, оснащение пожарных служб и многое другое.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×