Топ-100 Депутат предложила наделить учителей полномочиями представителей власти
  • 24 апреля, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутат предложила наделить учителей полномочиями представителей власти

Фото: Businesswomen.kz

Депутат сената парламента РК Динар Нукетаева предложила рассматривать оскорбление педагога в Казахстане как оскорбление представителя власти.

«Образ учителя превратился в безысходного человека с нарушенными правами. Недоверие к учителям возрастает с каждым днем, и поэтому для защиты авторитета учителей необходимо принять меры в поддержку учителей со стороны правительства. В России предлагается рассматривать насилие в отношении педагога, а также оскорбление его достоинства как насилие и оскорбление над представителем власти. Хотелось бы, чтобы данный опыт был также применен в отношении наших учителей», — заявила она, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра РК на пленарном заседании сената парламента, сообщает МИА «Казинформ».

«Недавно правительство приняло специальное распоряжение о 30%-ной надбавке к зарплате учителей. Не будет преувеличением сказать, что, несмотря на все это, сегодня давление, которое учителя претерпевают со стороны не только чиновников сферы образования, но и со стороны родителей учеников, является несправедливостью», — добавила она.

Между тем сенатор напомнила о запрете на использование телефонов с видеокамерами, подключенных к интернету, в госорганах.

«Школы являются тоже госучреждениями. Необходимо ввести запрет на использование учениками, родителями, учителями в школе средств с интернетом, видеокамерами во время учебного процесса», — считает депутат.

Динар Нукетаева рассказала о необходимости специальных льгот при приеме юношей на педагогические специальности в вузах.

«Сегодня доля мужчин, работающих в образовательных учреждениях, составляет всего 18%. Есть мнение, что из-за этого ученики мужского пола будут вести себя «по-девчачьи». В связи с этим предлагаю рассмотреть специальные льготные механизмы при приеме юношей на педагогические специальности в вузах», — пояснила она. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×