Топ-100 Специалисты ВОЗ обнаружили недопустимое количество сахара в детском питании
  • 18 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Специалисты ВОЗ обнаружили недопустимое количество сахара в детском питании

Фото: iz

Эксперты проверили 8000 продуктов готового детского питания.

В результате исследований, проведенных Европейским бюро ВОЗ, выяснилось, что вопреки рекомендациям в значительной части готового детского питания содержится недопустимое количество сахара, сообщает Total.kz.

Эксперты рекомендуют кормить детей до шести месяцев исключительно грудным молоком. 

«Правильное питание в грудном и раннем возрасте остается залогом оптимального роста и развития детей и их здоровья в будущем — в частности, оно способствует профилактике избыточной массы тела и ожирения и алиментарно-зависимых неинфекционных заболеваний», — рассказала директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Джакаб.

В ходе исследования специалисты ВОЗ собрали данные о 7955 продуктах и напитках, которые рекламировались как пригодные для питания детей грудного и раннего возраста и продавались в 516 магазинах четырех городов европейского региона ВОЗ — Вены, Софии, Будапешта и Хайфы. Значительная часть продуктов рекламировалась и продавалась как пригодная для питания детей младше 6 месяцев.

«В половине изученных продуктов на сахар приходилось свыше 30 процентов общей энергетической ценности. Примерно в трети продуктов содержались, согласно приведенным на маркировке данным, сахар, концентрированные фруктовые соки или другие подсластители. Подобные добавленные ароматизаторы и сахар могут оказывать влияние на формирующиеся вкусовые предпочтения детей, приводя к появлению пристрастия к сладким продуктам», — уточнили эксперты ВОЗ.

Фрукты и овощи, которые естественным образом содержат сахар, пригодны для питания детей грудного и раннего возраста, однако очень высокое содержание свободных сахаров в пюреобразных продуктах вызывает серьезную обеспокоенность экспертов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×