Топ-100 Диабет и бронхиальная астма — чем чаще всего болеют жители Актюбинской области
  • 16 апреля, 20:19
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Диабет и бронхиальная астма — чем чаще всего болеют жители Актюбинской области

Фото: yur-gazeta.ru

Жители 15 отдаленных станций Актюбинской области смогли получить бесплатные медицинские консультации.

В Актюбинской области жители 15 отдаленных станций смогли получить бесплатные медицинские консультации и первую помощь от лучших специалистов медицинского поезда «Жәрдем». Сейчас медпоезд начал свой маршрут по населенным пунктам Атырауской области, где в течение следующих двух недель посетит девять отдаленных поселков региона, сообщает «Мой город».

Медицинские специалисты консультативно-диагностического поезда «Жәрдем» обследовали 4702 жителя, в том числе 847 детей Актюбинской области. Всего же количество врачебных посещений составило 28 090. Проведено 13 малых хирургических операций. На осмотре у хирурга побывали 1543 человека, уролог принял 1868 человек, гинеколог — 1680.

Наибольшее количество пациентов обратилось к терапевту — 4702 человека, невропатологу — 4006, офтальмологу — 3422 человека, ЛОР принял 2934 пациента.

Всего врачами поезда проведено 2143 процедуры ЭКГ, 724 УЗИ и 342 флюорографии.

«Мы выявили ряд заболеваний, среди них наиболее распространенные — это артериальное давление, сахарный диабет, бронхиальная астма. У взрослых часто встречается зоб, а у детей распространена железодефицитная анемия, ОРВИ и острый бронхит. В таких ситуациях мы даем пациентам рекомендации, что надо делать, к кому обратиться, и при необходимости выписываем базисную терапию», — поделилась врач общей практики поезда «Жәрдем» Зарина Ельмуратова.

Во время работы в поезде врачи иногда сталкиваются и с экстренными случаями.

«К нам на обследование пришел пациент 1939 года рождения, мы выявили, что у него очень низкий гемоглобин — 48 при норме 130-170. В экстренном порядке вызвали скорую помощь и госпитализировали в стационар с диагнозом железодефицитная анемия тяжелой степени», — рассказывает главный врач медицинского поезда «Жәрдем» Айнур Егинбаева.

В составе медицинских бригад имеются узкие специалисты всех профилей: терапевт, педиатр, гинеколог, хирург, ЛОР, кардиолог, невропатолог, офтальмолог, уролог, онколог-маммолог и стоматолог.

Пациенты отмечают, что возможность проходить регулярное обследование у медицинских специалистов имеет для них огромное значение, и выражают огромную благодарность.

«Мы пришли на прием к врачам медпоезда с детьми второй раз. Сначала я приходила одна. Попали на прием к стоматологу и ЛОРу, провели осмотр, нам сказали, что у нас все хорошо. Мы очень благодарны врачам за их работу», — поделилась пациентка Жанар Бекназарова из поселка Шубаркудык.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×