Топ-100 Диспетчер скорой помощи по телефону помогла родить в Мангистау
  • 29 марта, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Диспетчер скорой помощи по телефону помогла родить в Мангистау

Фото: g4.dcdn

Пока бригада скорой помощи была в пути, диспетчер объясняла будущей бабушке, как правильно принимать роды.

Благодаря программе удержания звонка в Бейнеуском районе девочка успешно появилась на свет. Диспетчер службы «103» консультировала родственников роженицы по телефону, рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области, сообщает «Тумба».

Звонок в Мангистаускую областную станцию скорой и неотложной медицинской помощи поступил в 5 часов 48 минут сегодня, 24 февраля. Звонили родственники 23-летней женщины, которая по каким-то причинам не была готова к родам.

Данный вызов был принят диспетчером станции скорой помощи Жаркынай Кемаловой, и она отправила на вызов соответствующую бригаду.

Пока карета скорой была в дороге, диспетчер консультировала родственников.

«После того как младенец появился на свет, диспетчер Жаркынай Кемалова объяснила родственнице, как правильно перерезать пуповину, так как от этого зависит жизнь ребенка. Женщина под руководством диспетчера успешно справилась с задачей. В этот момент прибыла бригада скорой помощи, которая забрала молодую маму и ее дитя в больницу», — рассказал руководитель пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области Нурбол Окуов.

Роды приняла бабушка новорожденной.

Программа удержания звонков на станции скорой помощи была внедрена не так давно. И, как показала эта экстренная ситуация, она оправдывает себя.

Это новшество, говорят в ведомстве, направлено на повышение эффективности оказания скорой медицинской помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×