Топ-100 До 2030 года планируют развить горный кластер вокруг Алматы
  • 23 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

До 2030 года планируют развить горный кластер вокруг Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В разработке мастер-плана участвовали акиматы Алматы и Алматинской области.

По заказу акимата Алматы австрийской компанией «Master Concept» разработан мастер-план по развитию горного кластера вокруг мегаполиса и алматинской агломерации до 2030 года. С целью развития туристской отрасли предполагается охватить все горные локации региона, в том числе Тургень, Ак Булак, «Oi-Qaragai Lesnaya Skazka», Табаган, Бутаковка, «Пионер», Кок-Жайлау, Шымбулак и Каскелен, сообщает Total.kz.

По словам генерального директора компании «Master Concept» Гернота Ляйтнера, горный кластер алматинского региона имеет огромный туристический потенциал. В рамках мастер-плана предусматривается развитие 470 километров горных троп, 85 километров велосипедных троп, 45 километров конных маршрутов и 250 километров лыжных трасс, что в шесть раз больше текущей протяженности трасс.

В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел все горные локации региона и провел выездное совещание совместно с руководством акимата Алматинской области.

Акимом Алматы поручено проработать вопрос по передаче в коммунальную собственность города горнолыжной базы ЦСКА для дальнейшей организации общедоступного спортивно-семейного курорта в пределах мегаполиса. Кроме того, в целях популяризации горного туризма Бауыржан Байбек поручил организовать пригородные перевозки до горных курортов «Пионер» и «Oi-Qaragai Lesnaya Skazka». Новый автобусный маршрут будет ходить три раза в неделю (пятница, суббота, воскресенье) с интервалом каждые 2-3 часа.

Отмечается, что в разработке мастер-плана по развитию горного кластера в рамках подписанного меморандума участвовали акиматы Алматы и Алматинской области, Иле-Алатауский национальный парк, компании «Kazakh Tourism» и «Master Concept». В группу по обсуждению концепции мастер-плана вошли представители госорганов, международных компаний в области туризма, общественных фондов, туристских ассоциаций, вузов и федерации спортивного туризма.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×