Топ-100 До конца года сильных землетрясений в Алматы не будет — сейсмолог
  • 19 апреля, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

До конца года сильных землетрясений в Алматы не будет — сейсмолог

Жителей города предупредили о сейсмотренировке и попросили не паниковать.

До конца 2022 года сильных землетрясений в Алматы не будет, заявил директор Института сейсмологии Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Даулет Сарсенбаев на брифинге в Региональной службы коммуникаций, сообщает Total.kz.

«На базе нашего института действует постоянная прогнозная комиссия, по заключению которой сильных и разрушительных землетрясений на территории города Алматы до конца текущего года не ожидается», — сказал Даулет Сарсенбаев.  

Он также попросил жителей Алматы во время плановой общегородской сейсмотренировки не паниковать, не вестись на провокационные выпады в соцсетях, отметив, что общегородская сейсмотренировка проводится ежегодно в целях подготовки населения к действиям при землетрясении.

Отвечая на вопросы журналистов, Сарсенбаев сообщил, что точно определить дату предстоящего землетрясения нигде в мире не могут. Однако ученые Алматы работают над этим вопросом. Ежедневно они собирают данные с сейсмологических станций и обрабатывают более 200 параметров для определения прогноза.

«С вероятностью 0,7 наши специалисты с уверенностью заявляют, что сильных разрушительных землетрясений у нас не ожидается. В рамках предупреждения и заблаговременного оповещения населения города Алматы, при поддержке акимата, ДЧС и нашим Институтом сейсмологии проводится работа по внедрению системы раннего оповещению о сильных землетрясений. Как отметил глава государства, до 2025 года планируется установить 28 станций системы раннего оповещения с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения и мобильного приложения «Дармен», — сообщил Даулет Сарсенбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×