Топ-100 Доступ к сигаретам ограничат россиянам
  • 20 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Доступ к сигаретам ограничат россиянам

Фото: 24tv

В 2018 году доля контрафактных сигарет на российском рынке из ближнего зарубежья составила порядка 80 процентов.

Депутаты Госдумы РФ предложили установить минимальную цену на сигареты. Предполагается, что такая мера снизит доступность продукции и поможет пресечь ввоз контрафакта и контрабанды, сообщает «Парламентская газета».

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов уточнил, что большинство сигарет сейчас стоят не более 95 рублей, и предложил установить минимальную цену в 85 рублей.

«Законопроект, который мы внесем, будет фиксировать минимальную цену. Она будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год автоматически пересчитываться», — рассказал депутат.

По его словам, в 2018 году доля контрафактной или незаконно ввезенной табачной продукции на российском рынке из ближнего зарубежья составила порядка 80 процентов. По оценке Катасонова, из-за этого российский бюджет потерял порядка 50 миллиардов рублей.

В середине июня этого года стало известно, что в России могут появиться специализированные магазины для продажи табака и алкоголя. В Минздраве отметили, что ограничение продажи упомянутых продуктов приведет к снижению их потребления. Однако идею не одобрили Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×