Топ-100 Драгоценности XVI века нашли в тайнике умершей старушки
  • 18 апреля, 06:37
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Драгоценности XVI века нашли в тайнике умершей старушки

Фото: chelyabinsk.mir-kvestov.ru

В жилище покойной коллекционерки обнаружили 30 ценных украшений.

В доме покойной жительницы графства Уилтшир, Англия, нашли тайник с драгоценностями, которые датируются XVI веком, сообщает Daily Mail.

Внуки британки предположили, что в ее доме можно найти много ценных вещей. Они пригласили аукционистку Пиппу Кидсон-Тригг осмотреть жилище.

«Мы искали драгоценности очень тщательно, буквально в каждом углу. Мой коллега открыл морозильную камеру и обнаружил там тайник», — рассказывает эксперт.

Рядом с замороженным мясом хранились дорогостоящие старинные украшения, в том числе подвеска в виде пеликана стоимостью около 30 тысяч фунтов стерлингов (больше 15 миллионов тенге). Кроме того, в доме пенсионерки нашли итальянский кулон XVII века с сапфиром и рубином, который предварительно оценили в 15 тысяч фунтов стерлингов (7,5 миллиона тенге).

«Многие люди того поколения, и правда, прятали дома драгоценности для сохранности. Первым делом мы заглянули под матрас. Мебель очень обветшала, да и обои на стенах оставляли желать лучшего. Семья не знала наверняка, где и что именно прятала пенсионерка. Они рассказали только то, что в 60-х годах она была очень состоятельна и скупала в Лондоне диковинные вещицы у ювелиров и аукционеров. Мы нашли ювелирные изделия эпохи Возрождения. То, что они хранились в морозилке, никак не сказалось на их состоянии. Кроме того, мы обнаружили квитанции и документы на большинство драгоценностей. Бумаги подтверждали их уникальное происхождение», — вспоминает Кидсон-Тригг.

Кидсон-Тригг и ее команде удалось найти в жилище покойной коллекционерки 30 ценных украшений, в том числе золотые и серебряные кольца, браслеты, кулоны, серьги и броши. Все найденные драгоценности будут проданы на аукционе в английском городе Суиндон, графство Уилтшир, 13 ноября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×