Топ-100 Древний клад с сокровищами найден в руинах Помпеи
  • 20 апреля, 06:29
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Древний клад с сокровищами найден в руинах Помпеи

Фото: znaj

Артефакты найдены в разрушенном деревянном ящике в одной из комнат Дома сада — в Помпеях.

Археологи, занимающиеся раскопками древнеримского города Помпеи, обнаружили под слоем пепла тайник с амулетами, сообщает Live Science.

Артефакты найдены в разрушенном деревянном ящике в одной из комнат Дома сада — месте раскопок в Помпеях. Хотя сам ящик сгнил за две тысячи лет после извержения, окружающий его вулканический материал сохранил его форму.

«Были найдены куски стекла с выгравированными изображениями Диониса, греческого бога вина и плодородия, и танцующего сатира. На других амулетах вырезаны черепа, фаллические символы, скарабеи и Гарпократ — греческая версия египетского божества Гарпехрути, который у греков был богом молчания», — рассказали археологи.

Кроме того, исследователи нашли стеклянные бусины, два зеркала и драгоценные камни, в том числе аметист с рисунком женской фигуры и сердолик с изображением ремесленника.

«Качество резьбы очень высокое, поэтому владельцы артефактов были, скорее всего, зажиточными людьми. Амулеты использовались в качестве украшения или для защиты от неудач», — подчеркнули ученые.

Катастрофическое извержение Везувия произошло в 79 году нашей эры. Помпеи были разрушены пирокластическими потоками, а руины и останки людей оказались похоронены под толстым слоем пепла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×