Топ-100 Друзья и коллеги журналиста Талгата Кирбетова продолжают его дело
  • 24 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Друзья и коллеги журналиста Талгата Кирбетова продолжают его дело

Погибший журналист ежемесячно перечислял часть своей зарплаты больным детям.

Талгат Кирбетов погиб в результате несчастного случая в декабре 2015 года, его друзья и коллеги решили почтить память журналиста. При жизни Талгат ежемесячно перечислял часть своей зарплаты больным детям, сообщает Total.kz.

«Друзья хотели провести ас (поминки – прим.Total.kz) 13 декабря, в день третьей годовщины со дня его смерти. Но потом они предложили передать деньги, которые мы предполагали потратить, родителям тяжелобольных детей. Я сразу же поддержала эту идею. Ведь мой сын при первой же возможности старался помочь всем, кому требовалась помощь», — рассказала мама Талгата Гульнара Суюндукова.

В республиканском Центре материнства и детства на реабилитации находятся двухлетняя Алина Рыбалко и девятилетняя Кумушай Хаметова.

«Мы обследовались в СКО, но там не смогли поставить диагноз. Его поставили кокшетауские врачи и подтвердили врачи из Петропавловска. В Астане Алине сделали операцию, и мы уже думали, что победили болезнь. Но через полгода опухоль крестца появилась вновь», — говорит мама Алины Анастасия Рыбалко.

Анастасия воспитывает двоих детей одна.

«Эти средства для нас просто необходимы. У меня есть еще старшая дочь, 4 лет, и я воспитываю их одна. Я даже не ожидала, что абсолютно посторонние люди помогут нам. Светлая память Талгату», — со слезами на глазах сказала она.

Мама второй девочки Нигора Хакимбекова по профессии врач-педиатр

«О болезни узнали в марте прошлого года. Диагноз: аплазия костного мозга, или, как еще называют, белокровие. Моя дочь уже получила два курса химиотерапии — безрезультатно. У Кумушай еженедельное переливание крови. Гемоглобин понижается до 50, при норме больше ста. Тромбоциты при норме 400, падают до 4. Любая травма и даже чистка зубов — это большой риск кровотечения и потери крови. По Казахстану донора не нашли, мои дети тоже не подошли. Столичные врачи подали заявку в зарубежные клиники, но пока донора нет», — делится она.

 Кумушай страдает и гепатитом С.

«Еженедельно мы покупаем индийские препараты, два флакона стоят 70 тысяч тенге. Назначили еще один препарат, он стоит полтора миллиона тенге. Я сама врач-педиатр и не знаю, как помочь своему ребенку. Огромное спасибо за материальную помощь. Ребята рассказали, что покойный Талгат сам помогал больным деткам. Его хорошо воспитали, пусть покоится с миром», — добавила Нигора Хакимбекова.

Друзья и коллеги Талгата Кирбетова намерены продолжать оказывать материальную помощь семьям, где воспитываются дети с тяжелым недугом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×