Топ-100 Дуйсенова: Женщины могут выйти на пенсию и в 53 года, и в 50 лет
  • 25 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дуйсенова: Женщины могут выйти на пенсию и в 53 года, и в 50 лет

Сегодня в Алматы в рамках рабочего визита министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой состоялось совещание по вопросам социально-трудовой сферы с участием акима Алматы Бауыржана Байбека. 

В своем выступлении министр рассказала о результатах работы министерства в рамках модернизации социально-трудовой сферы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Напомним, с 1 января 2018 года внедряется комплекс мер, направленных на модернизацию социально-трудовой сферы. Они исходят из 100 конкретных шагов Плана нации и реализуются во исполнение поручений главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана в текущем году.

В  качестве приоритетной задачи на сегодня Тамара Дуйсенова обозначила внедрение адресной социальной помощи (АСП) нового формата, которая будет предоставляться малообеспеченным семьям по двум видам — безусловному и условному.

Если сегодня АСП предоставляется как денежная помощь лицу или семьям, доходы которых ниже 40% от величины прожиточного минимума, то со следующего года АСП будет предоставляться при условии заключения социального контракта.

Вместе с тем АСП будет выплачиваться как единое пособие вместо нынешних трех видов социальных выплат — АСП, детских пособий, специальных государственных  пособий. При этом размер новой АСП будет больше, чем совокупная сумма вышеуказанных трех выплат.

«Таким образом, АСП является не только денежной выплатой, но и комплексной мерой выхода из бедности. Для обеспечения ее доступности и оптимизации бизнес-процессов, предусмотрено оказание помощи на принципах единого окна. Этим единым окном станет центр занятости», — отметила министр.

С учетом обозначенных задач Тамара Дуйсенова рекомендовала усилить работу центров занятости — при необходимости открыть дополнительные рабочие места в отделах занятости и социальных программ, обеспечить материально-техническое оснащение  и подготовку специалистов.  

Подробно Дуйсенова рассказала о предстоящем изменении механизма назначения базовой пенсии.

Если сегодня базовая пенсия выплачивается всем лицам, достигшим пенсионного возраста, в одинаковом размере, то солидарная или трудовая пенсия назначается в зависимости от трудового стажа, накопленного гражданами до 1 января 1998 года.

Полную пенсию, или 60% от заработной платы (ограничений 47 МРП), получают женщины с 20-летним и мужчины с 25-летним стажем работы. Если имеющийся трудовой стаж меньше этого, то, соответственно, и размер получаемой трудовой пенсии будет меньше. И эта разница будет увеличиваться со снижением трудового стажа. Для лиц, рожденных в 1960-е годы, он составит в среднем 18 лет, 1970 годы – 10 лет, 1980 годы – трудовой стаж вовсе отсутствует.

В этой связи для компенсации уменьшающейся части солидарной пенсии женщин правительством приняты следующие меры:

  • будет изменен механизм назначения базовой пенсии с 1 июля 2018 года. Он предполагает назначение базовой пенсии в зависимости от трудового стажа, накопленного гражданами до 1 января 1998 года, и периода их участия в накопительной пенсионной системе после 1998 года;
  • для обеспечения непрерывности отчислений пенсионных взносов с 2014 года из республиканского бюджета начали субсидировать 10%-ные пенсионные взносы работающих женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до одного года;
  • для увеличения объемов накоплений законодательно закрепили обязательство работодателя по перечислению еще 5% за счет собственных средств в пользу своих работников в новую условную накопительную пенсию, внедряемую с 2020 года. Размер получаемых пенсий из данных источников будет зависеть от периода участия женщин в накопительной пенсионной системе и непрерывного перечисления пенсионных взносов.

Поэтому главной задачей реализуемого со следующего года поэтапного повышения пенсионного возраста является предоставление возможности увеличения пенсионных накоплений. Оно будет осуществляться в течение 10 лет с 2018 года по 2028 год, то есть ежегодно по 6 месяцев для обеспечения женщинам социально приемлемого уровня пенсии.

При этом за женщинами будут сохраняться льготы раннего выхода на пенсию. Женщины, родившие пятерых детей и имеющие 20 лет трудового стажа, могут выйти на пенсию в 53 года. При этом на каждого ребенка государство будет предусматривать 3 года трудового стажа, но не более 12 лет. Возможность выходить на пенсию в 50 лет есть у женщин, имеющих на индивидуальных пенсионных счетах достаточные пенсионные накопления, включая обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и добровольные взносы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×