Топ-100 Два новых штамма вируса гриппа могут быть распространены в Казахстане
  • 20 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Два новых штамма вируса гриппа могут быть распространены в Казахстане

Фото: Delfi

Для борьбы с новыми формами заболевания закуплены российская и голландская вакцины, всеобщая вакцинация начнется 1 октября.

Этой осенью и зимой в Казахстане могут распространиться два новых штамма вируса гриппа. Об этом сообщили в комитете охраны общественного здоровья, передает Total.kz со ссылкой на 24.kz. Отмечается, что эти же вирусы ожидаются и в соседней России.

Для борьбы с новыми формами заболевания в Казахстане закуплены голландская вакцина и порядка 1,5 млн доз российского «Гриппола» на сумму свыше миллиарда тенге. Оба лекарства содержат антигены циркулировавшего в прошлом году вируса «Мичиган» и двух новых штаммов — «Колорадо» и «Сингапур».

По словам председателя комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбека Бекшина, последний вирус представляет особую опасность, поскольку очень часто сопровождается различными осложнениями. Он также отметил, что всеобщая вакцинация начнется с 1 октября. Бесплатную прививку могут получить дети, медработники, сотрудники социальных учреждений. Для остальных прививание будет проводиться на платной основе.

«Мы сегодня будем прививать наиболее уязвимые слои населения. Это, в первую очередь, дети с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы. Их будем прививать в обязательном порядке бесплатно. Несколько тысяч доз завезено голландской вакцины «Инфлювак». Российская вакцина будет реализовываться в прививочных пунктах по 1600 тенге, голландская вакцина «Инфлювак» будет реализовываться в среднем где-то по 2800 тенге. Хочу сказать, что обе эти вакцины одинаково эффективны», — сообщил Жандарбек Бекшин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×