Топ-100 Единственная в РК пациентка с редкой формой гемофилии взывает о помощи сограждан
  • 19 апреля, 08:40
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Единственная в РК пациентка с редкой формой гемофилии взывает о помощи сограждан

Фото: Total.kz

В ее теле после операции врачи забыли ножницы, а при инъекции в мышцах застряла сломанная игла.

Жительница Астаны Багитжан Нургузова, которая стала жертвой врачебной ошибки и уже перенесла шесть операций, через средства массовой информации обратилась ко всем казахстанцам с просьбой о помощи, передает Total.kz.

Проблемы у нее начались в 1998 году после неудачной операции по удалению аппендикса. Врачи, проводившие хирургическое вмешательство, забыли в ее брюшной полости ножницы. К слову, после этого ее история болезни таинственным образом исчезла из архива.

«Это просто жуткая история, о которой даже говорить не хочется. Как так может быть, как можно забыть инструмент в теле и потом умудриться зашить место пореза. Представляете, что это значит? У меня были невыносимые боли, ножницы, конечно, потом убрали, пришлось для этого повторно ложиться на хирургический стол. Мне занесли инфекцию, и все это в конечном итоге вылилось в самые серьезные последствия, начались необратимые процессы», — рассказала Нургузова о перенесенных ею страданиях.

Вот уже 20 лет женщина живет с диагнозом «болезнь Виллебранда с протекающей тромбоцитопенией» — это редкая форма гемофилии. На сегодня Багитжан является единственной в Казахстане пациенткой с подобной патологией. В настоящее время она нуждается в специальном лечении, которое можно пройти в Германии. Стоимость услуг в немецкой клинике — 35 тысяч евро. Однако в Министерстве здравоохранения отказались выделить ей квоту для лечения за рубежом.

«Мне нужно прочистить кровь, извлечь из организма ту инфекцию, которую занесли при операции. Мои обращения в министерство здравоохранения и другие государственные ведомства превратились в хождение по мукам. Куда я только ни ходила, обращалась к депутатам парламента, писала письма в Минздрав, в акимат, конечно, 52 года мне, мне хочется жить. Я хочу жить как все нормальные люди, даже при редком диагнозе стараюсь не плакаться, никому этого не показывать, чтобы не создавать дискомфорта людям. Моя просьба была только в том, чтобы мне помогло наше родное государство. Ведь это врачи забыли во мне свои ножницы, я ж не сама придумала все эти болезни, но пока все обращения остаются без ответа. Никакой помощи я не получила от родной страны», — рассказала в интервью ИА Total.kz Багитжан Нургузова, добавив, что «устала биться об слепую стену».

В 2000 году Багитжан перенесла еще одну операцию. На этот раз по удалению иглы, которая сломалась при проведении инъекции и осталась в ее мышечной ткани. Всего за эти годы ей сделали 6 операций. На руках у женщины масса различных врачебных заключений и официальных писем, в том числе ответ Министерства здравоохранения о том, что ее заболевание не входит в перечень гарантированной государственной бесплатной медпомощи.

«Мне удалили матку, придатки, маточные трубы, нижнюю долю правого легкого. В 2003 году сделали операцию по поводу язвы двенадцатиперстной кишки. Недавно мне удалили сразу восемь зубов. Сейчас развивается деформация костей. В России, куда я ездила на обследование, мне посоветовали пройти плазмаферез, то есть очистить кровь от инфекции. В Казахстане не берутся это делать, потому что с моим заболеванием есть риск для жизни, и кровотечение может начаться в любой момент. Нашла клинику в Германии, которые готовы взяться, но при моей мизерной пенсии по инвалидности я не могу выехать за рубеж. Поэтому я прошу всех казахстанцев: пожалуйста, помогите мне. Я очень хочу жить, у меня много планов, хочу помогать таким же людям, как я, и видеть, как растет моя единственная внучка», — едва сдерживая слезы, говорит Багитжан.

Отметим, что по образованию Багитжан Нургузова сама врач-акушер-гинеколог, работала в Кокчетавской районной больнице и знает всю систему здравоохранения изнутри. Говорит, что не хотела выносить сор из избы, но пришлось. Из родных у нее есть только единственная дочь и внучка. Помочь женщине больше некому, сама она проживает на съемной квартире и получает пенсию по инвалидности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×