Топ-100 Египетские пирамиды были построены предками казахов
  • 28 марта, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Египетские пирамиды были построены предками казахов

Фото: Medium

О чем писали в казахоязычной прессе на этой неделе.

Кому нужен «казакша курес»?

Переименовать национальный вид спорта «қазақша күрес» предлагает интернет-сайт Qasym.kz.

«Сегодня «казакша курес» уже не только казахский вид спорта, ведь им могут заниматься во всем мире. Почему мы говорим: «казакша курес», вот японцы традиционные виды борьбы называют – айкидо, дзюдо. Самбо – русский национальный вид борьбы. Они же не говорят: «русская борьба» или «японская борьба».  Многие спортсмены мирового уровня удивляются, что это за казакша курес. Узбеки, татары и другие наши тюркоязычные братья дали новые названия своим национальным видам борьбы. А нам наше название мешает войти в состав Международной федерации. Нельзя ограничивать вид спорта одной нацией, это мешает его развитию. Лишнее слово в названии «казакша курес» не имеет особого значения, не говорит о том, что это за борьба, какие у нее правила и прочее. Для языка лишнее слово, не имеющее никакой смысловой нагрузки – тоже излишняя загруженность. Как вы думаете, можно ли изменить название «казакша курес» на другое название и каким оно должно быть?», – задаются вопросом в заметке.

«Мне больно, когда казашки выходят замуж за иностранцев»

Певец Айкын Толепберген не одобряет того, что казашки выходят замуж за представителей другой национальности, но если его собственная дочь захочет этого, то он не будет противиться, пишет сайт Stan.kz.

«Мне больно, когда казашки выходят замуж за представителей другой национальности. Нас и так мало, думаешь, лучше бы за казаха вышла. Но ты не имеешь права вмешиваться в чью-то жизнь. Всякое бывает. Главное, на мой взгляд, выйдя замуж за иностранцев, воспитывать детей в казахских традициях, рассказывать им о своем народе, культуре. Хоть за кого выйди: за русского или за китайца, ребенок должен оставаться казахом. Что-то я не видел пока, чтобы в смешанных браках дети становились казахами. Часто сталкиваешься с обратной ситуацией, когда казашки выйдя замуж за представителей других национальностей, забывали свой язык, культуру. Но если моя собственная дочь захочет замуж за иностранца, наверное, я сначала буду против. Если не удастся убедить, и, если это действительно любовь, что поделать? Придется дать согласие и благословение», – заявил он в интервью Hit-TV.

Пирамиды возвели предки казахов

К такому выводу пришел историк Мухамбеткарим Кожырбайулы, говорится в его статье на портале Қамшы.

Он считает, что некоторые пирамиды были построены предками казахов, и до нашей эры все человечество на земле было в составе лишь одной страны, населенной казахами.

«Проведя несколько исследований, я пришел к выводу, что некоторые знаменитые пирамиды были построены нашими предками. К примеру, доказательством тому может послужить найденная настенная пиктограмма внутри египетской пирамиды, на которой были изображены знаки, напоминающие символы адай и домбры. У фараона Тутанхамона в детстве была игрушка из кости барана – асык, а самая высокая часть пирамиды схожа с символическим знаком рода адай – «жебе» (стрелой). В Коране фараоны, построившие пирамиды, названы словом «қазық», – пишет автор.

Кайрат Нуртас стал послом здоровья

Министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с известными артистами в рамках конференции посвященной 40-летию Алматинской декларации и наградил их почётным титулом «Посол здоровья», сообщает BAQ.KZ.

Также первыми послами здоровья страны названы певица Каракат Абильдина, актер Нурлан Алимжанов, боксер Ибрагим Ескендир и другие знаменитости.

«Это хорошая практика, поскольку люди воспринимают хорошо наших звезд. У вас очень большое влияние на население, и мы хотели бы воспользоваться этим ради общего блага и дела. Мы подумали и учредили такую миссию, как «Послы здоровья Республики Казахстан». Мы хотели бы, чтобы мы вместе с вами до нашего населения донесли вопросы здорового питания, активного образа жизни. Поскольку мы можем провести 1000 мероприятий и совещаний, но одно ваше слово будет эффективнее», – сказал министр, выступая на мероприятии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×