Топ-100 Экс-акиму Аягоза заменили остаток срока на штраф
  • 18 апреля, 14:27
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Экс-акиму Аягоза заменили остаток срока на штраф

Бывший чиновник был осужден за получение взятки.

В Восточном Казахстане суд удовлетворил ходатайство экс-акима Аягоза Куаныша Азыханова по замене неотбытой части наказания на штраф, сообщает «Арнапресс».

По информации пресс-службы семейского суда № 2, Азыханов обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на штраф, указывая, что он отбыл установленную законом часть срока наказания — одну треть.

«За  время отбывания наказания показал себя с положительной стороны, процессуальные издержки оплатил, по приговору суда, гражданского иска не имеет, был переведен на облегченные условия содержания, активно участвует в воспитательных мероприятиях и в общественной жизни учреждения, в связи с чем он не нуждается в полном отбытии наказания», — отметили в пресс-службе суда.

Напомним, экс-аким Аягоза был осужден за получение взятки по части 2 статьи 366 УК РК к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Коррупционный скандал разразился в сентябре прошлого года, когда акима задержали в служебном кабинете с поличным.

Однако после ходатайства бывшего чиновника о замене оставшегося срока на штраф суд, исследовав материалы дела, личное дело осужденного, выслушав доклады самого осужденного, защитника и прокурора, счел, что Куаныш Азыханов исправился, и посчитал необходимым удовлетворить ходатайство.

«Осужденный  исправился, имеет поощрения, взысканий нет, процессуальные издержки оплачены, а также имеет заболевания, указанные в медицинских документах, положительно характеризуется администрацией учреждения и психологом», — сообщили в суде.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×