Топ-100 Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов приговорен к 5 годам ограничения свободы
  • 25 апреля, 04:30
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов приговорен к 5 годам ограничения свободы

По эпизоду с использованием воздушного судна санавиации подсудимый признан невиновным.

В Сарыаркинском районном суде №2 города Астаны огласили приговор по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент Total.kz.

«Биртанова Елжана Амантаевича и Абишева Олжаса Амангельдиевича признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 части 4 пункта 3 УК РК и назначить Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет и Абишеву наказание срока на 4 года с установлением пробационного контроля и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — сказал судья Ибрагим Алькенов.

По второму обвинению, а именно эпизоду с использованием воздушного судна санитарной авиации суд признал невиновным экс-министра в совершении уголовного правонарушения за отсутствием его действия состава данного уголовного правонарушения.

Разъясняя приговор, судья отметил, что Биртанов и Абишев приняли нерабочую платформу, подписали акт выполненных работ, тогда как данная работа не была выполнена, и в результате действий 1,3 миллиарда тенге бюджетных средств перечислены на счет хорватской компании.

«Тем самым факт злоупотребления должностными полномочиями доказан. Эта сумма повлекла тяжкие последствия для государства. Вина доказана материалами уголовного дела, заключением экспертиз, показаниями свидетелей и других. На сегодня платформа не функционирует. Суд считает достаточными совокупность исследованных доказательств для признания подсудимых виновными по данному эпизоду», — добавил судья. 

Как сообщалось ранее, экс-министра и бывшего вице-министра здравоохранения Елжана Биртанова и Олжаса Абишева обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla. 11 октября прокурор Бауржан Шекенов запросил шесть лет лишения свободы для экс-министра. В своем последнем слове подсудимые отметили, что продолжают настаивать на своей невиновности, добавив, что сторона защиты собрала достаточно доказательств, подтверждающих это.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×