Топ-100 Эксперт назвал факторы, влияющие на загрязнение воздуха в Казахстане
  • 23 апреля, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Эксперт назвал факторы, влияющие на загрязнение воздуха в Казахстане

Причинами высокого уровня загрязнения воздуха в городах является сочетание источников выбросов.

Сочетания различных источников выбросов становится причиной загрязнения воздуха в Казахстане. Об этом в СЦК сообщил менеджер проектов ПРООН в Казахстане Александр Белый, передает корреспондент Total.kz.

«Причинами высокого уровня загрязнения воздуха в наших городах является сочетание источников выбросов: транспорт, промышленность, энергетика, а также метеоусловия. Если они часто бывают неблагоприятными, происходит накопление загрязнения воздуха. Такое явление мы зачастую видим в предгорных наших городах — Алматы, Усть-Каменогорске, Шымкенте и последнее время также в Нур-Султане: к сожалению, мы стали свидетелями частого повторения смога, которым приходится дышать», — сообщил Белый.

Эти вопросы, по его словам, напрямую связаны с энергоэффективностью, так как основными потребителями энергии, тепловой и энергетической, является промышленность и здания.

Так, например, многоквартирные дома получают энергию от ТЭЦ, но очень большое количество зданий были поострены по старым строительным нормам, которые не соответствуют современным требованиям.

«Мы совместно с нашими партнерами проводили исследование и выявили, что дома потребляют до 260-300 кВт в час на квадратный метр в год. Это очень много. Так, по современным нормам, например, пятиэтажное здание в столице не должно потреблять больше 156 кВт в час на квадратный метр в год, а у нас 300. Это плохо, и  надо что-то с этим делать. На юге ситуация не лучше: там некоторые здания потребляют до 150-180 кВт в час, при современных нормах вдвое ниже — 80-90 кВт в час», — объяснил менеджер проектов ПРООН.

В качестве решения данной проблемы эксперт рекомендовал утеплять дома, устанавливать «умные» системы отопления, чтобы предотвратить выбросы вредных веществ, которые образуются за счет сжигания топлива и, как итог, парниковых газов в атмосферу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×