Топ-100 Эксперт призвал установить «черные ящики» в рейсовых автобусах
  • 20 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперт призвал установить «черные ящики» в рейсовых автобусах

Фото: cdn.iz

«Черные ящики» в рейсовых автобусах, по мнению экспертов, позволят усилить надзор за перевозками.

После крупного ДТП с микроавтобусом в Подмосковье рассматривается возможность установки на всех рейсовых автобусах «черных ящиков», сообщает РИА Новости.

На 65-м километре автодороги М-4 Дон столкнулись автомобили Mercedes и грузовик Scania, погибли шесть человек и еще двое пострадали, в том числе восьмилетний ребенок. По данным Ространснадзора, попавший в ДТП микроавтобус работал нелегально.

«На рейсовых автобусах нужно установить «черные ящики» аналогично тому, как это сделано в самолетах», — заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами РФ Антон Цветков.

Также необходимо максимально усилить надзор за безопасностью перевозок, ужесточив ответственность даже за малейшие нарушения, считает эксперт, а за повторные нарушения должна быть предусмотрена еще более серьезная ответственность, даже если аварии удалось избежать.

«Причиной очередного смертельного ДТП стало то, что водитель заснул за рулем. Это от того, что зачастую в погоне за прибылью их заставляют работать, не соблюдая режим труда и отдыха. Отсутствует качественный технический и медицинский контроль. С самих водителей это ответственности тоже не снимает — они сами часто разговаривают по телефону во время движения, нарушают ПДД. Однако подчеркну, что системной эту проблему делают именно перевозчики, экономящие на всём в ущерб безопасности пассажиров», — рассказал Цветков.

Нелегальных перевозчиков, считает эксперт, можно победить «максимум за полгода», и у контролирующих органов есть на это все полномочия. Кроме того, заявил Цветков, необходимо увеличить количество внеплановых проверок подобных организаций для выявления нарушений, привлекать к проведению подобных мероприятий общественные организации.

Напомним, более тридцати человек пострадали в массовой аварии в Нур-Султане. Автобус на полном ходу врезался в стоящие на остановке автомобили. 25 человек были госпитализированы с травмами. Четверо из них в крайне тяжелом состоянии. При столкновении погиб 66-летний водитель и 26-летняя пассажирка автобуса.

Аким столицы Казахстана принял решение ограничить скорость движения транспортных средств по выделенным полосам Bus Lane в попутном направлении основного потока до 40 км/ч, во встречном направлении — до 30 км/ч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×