Топ-100 Эксперт рассказал, какие слова не стоит искать в интернете
  • 16 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Эксперт рассказал, какие слова не стоит искать в интернете

Фото: Яндекс

Какие слова не стоит использовать при работе с поисковиками, перечислил эксперт.

Есть запретные темы очевидные и не очень. К первым относятся общеизвестные запреты — наркотики, террористическая деятельность и все, что ограничено законом. Но есть и неочевидные темы, поиск слов по которым может привести к неприятностям, рассказал директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов, сообщает «РИА Новости».

«Конечно, сам по себе поиск даже по запретным темам не считается преступлением, но последующее скачивание информации и ее использование вполне может подпадать под уголовный кодекс. Вопрос будет лежать в плоскости намерений пользователя и трактования закона», — отмечает эксперт.

Он напомнил, что правоохранительные органы периодически отслеживают активность пользователей в интернете, и история поиска вполне может быть трактована как признак преступных намерений. Бывает, что покупку ценных бумаг на фондовом рынке признавали инсайдерской сделкой на основании истории поиска на компьютере финансиста.

Формально на нарушение может указывать и поиск ссылки на скачивание пиратского фильма, так что лучше аккуратно забивать названия в поисковую строку. Конечно, важен здравый смысл — если человеку по профилю работы нужно искать подозрительные темы, это послужит оправданием. Но целенаправленный поиск нелегального контента может вызвать вопросы у сотрудников правоохранительных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×